Причины поражения армии Наполеона в России:
-------------------------------------------------------------------------------------
-русская армия не дала генерального сражения у границ и заманила противника вглубь территории, чего Наполеон изначально не планировал;
-I и II русские армии смогли объединиться;
-русская армия сохранила свою боеспособность в результате Смоленского и Бородинского сражений;
-заключенный мир с Турцией позволил перебросить против французов дополнительные войска;
-определённую роль сыграли действия русских партизан;
-французская армия оказалась неподготовленной к суровому климату России;
-французская армия не получила в Москве достаточных запасов;
-умелые действия русской армии заставили противника отступать не в хлебные области Украины, а по уже разорённым землям.
(§ 6. Крах империи Наполеона).
Домашние задания: Другие предметы
Каковы причины поражения Наполеона в России?
У Кутозова один глаз, таки, еще видел.
Наполеона заебали все страны и Россия в том числе.
Вот такие.
Наполеон недооценил военный потенциал России. Кроме этого, много хлопот доставляло французам партизанское движение, а оно было достаточно сильным. Русские люди поднялись на борьбу не только с иностранными захватчиками, а ещё и с бесжалостными грабителями. Дело в том, что во время своих иностранных походов французская армия имела весьма скудные запасы продовольствия. Расчёт Наполеона был прост-еду всегда можно отобрать у мирных жителей. Но мирным жителям это, естественно, не нравилось. Отсюда- массовое возникновение партизанских отрядов. И наконец, когда Наполеон уже отступал, русская армия фланговыми ударами заставила его отступать по им же разграбленому пути. Деморализованные и голодные французские солдаты уже не то что воевать, они и ходить-то еле могли!