Домашние задания: Другие предметы

Морфологический разбор слов листать, читал, литать, учавствовать, прыгаю, светить. В заранее спасибо.

Слишком много слов, а вопроса нет. Его задать несложно:

Как выполнить морфологический разбор слова ЛИСТАТЬ? И в поле для дополнения к вопросу обязательно вписать предложение с этим словом.

Листать – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? листать.
Н. ф. – листать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III Здесь тоже поработайте самостоятельно, так как инфинитив может быть ЛЮБЫМ членом предложения, а предложение с ним Вы не записали, так что определить невозможно, подлежащее это, сказуемое, дополнение, определение или обстоятельство.

Глагола ЛИТАТЬ не существует, есть глагол ЛЕТАТЬ, разбирается точно так же, как и глагол ЛИСТАТЬ, только является НЕПЕРЕХОДНЫМ.

Глаголы УЧАСТВОВАТЬ и СВЕТИТЬ тоже непереходные, СВЕТИТЬ – 2-го спряжения.

Читал – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делал? читал.
Н. ф. – читать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что делал?) читал (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Прыгаю – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делаю? прыгаю.
Н. ф. – прыгать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 1-м лице.
III (Что делаю?) прыгаю (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
О. Ч.