1)Охарактеризуйте роль мышц и костей скелета в организме.
2)Рассмотрите рисунок 14 и 15, сопоставьте строение трубчатой кости с микростроением компактного вещества. Объясните назначение микроскопических канальцев, выложенных прочными стенками.
3)Просмотрите таблицу номер 1 и выпишите морфологические признаки и функциональные особенности скелета, доказывающие родство человека с приматами, особенно с человекообразными обезьянами.
4)Назовите особенности скелета человека, связанные с прямохождением, с развитием мозга и речи, с трудовой деятельностью людей.
5)какие особенности скелета говорят о том, что человек принадлежит к типу хордовый, подтипу позвоночных, к отряду млекопитающих, к роду приматов и к семейству человекообразных обезьян?
6)Какими свойствами обладают гладкие и поперечнополосатые мышцы и каким отделом нервной системы регулируется каждая из них?
7)Что происходит при гиподинамии и систематических физических нагрузках?
8)В чём заключается тренировочный эффект? При каких условиях он достигает?
9)Какими способами можно выявить искривление позвоночника и плоскостопия?
10)Как наиболее рационально распределять физическую нагрузку?
Домашние задания: Другие предметы
Ответить на вопросы, выполните задания. СРОЧНО!!!
1)Мышечная ткань образует мышцы тела и внутренних органов. Её основное свойство- способность сокращаться. Сокращения мышечной ткани обеспечивает движение тела человека и работу его внутренних органов. Механические функции скелета: опорная, защитная и кровеносная.
2)По микроскопическим канальцам в кость входят многочисленные кровеносные сосуды и нервы, значит их назначение- проводить питатетьные вещества через кровь.
4)Оснобенности скелета, связанные с прямохождением: позвоночник имеет изгибы, грудная клетка расширина в стороны, тазовый пояс широкий. Особенностискелета человека, связанные с трудовой деятельностью: большой палец руки противопоставлен остальным, мозговой отдел черепа преобладает над лицевым. Особенности с развитием мозга и речи: преобладание мозговой части черепа над лицевой; наличие подбородочного выступа; наличие подъязычной кости; наличие на внутренней поверхности мозговой части черепа слева двух вдавлений, которые соответствуют двум речевым центрам.
5)Человек принадлежит к типу хордовые, т. к. на раннем этапе онтогенеза у его зародыша образуется осевой скелет- хорда, подтипу позвоночные- наличие позвоночника, поясов конечностей, s-образная форма позвоночника, сплюстнута грудная клетка, по направлению спина- грудь, мощные кости и пояс нижных конечностей ( прямохождение).
6)Гладкие мышцы сокращаются непроизвольно; поперечно-полосатые - произвольно. Гладкие мышцы регулируются автономным отделом нервной системы; поперечно- полосатые регулируются соматическая.
7)При гиподинамии- малая подвижность- астрофия мышц при нагрузках интенсивнее метаболизм.
8)При тренировочном эффекте мышцы растягиваются, но за один раз ничего не получится, нужно часто заниматься. Также во время тренировок улучшается мышечная память- это когда мышцы выполняют упражнения в определённом порядке, не думая головой.
9)Искревление позвоночника, это серьёзно, лучше сходить к ортопеду. Он скажет точный диагноз. Также можно сделать ренген стоп и позвоночника, отнести снимки ренгенологу или хирургу.
10)Любая физическая нагрузка компенсирует отдыхом. Уровень должен равномерно распределяться.
Виктория Петренко
огоромное спАсИбО!!!!
Галина Челухаева
Спасибо;)
Абдурасул Махмадалиев
Я гей
Павел Ильичёв
Спасибо, завтра проверим:)
Бляя все всё копируют!
Наталья Белова
Гоша красавчик
Остальные лохи
1. Мышцы и скелет образуют опорно — двигательную систему тела человека.
Опорно — двигательная система обеспечивает опору и движение нашего тела, защищает внутренние органы. При любом движении все наши органы опираются на кости (скелет) и мышцы.
Скелет представляет собой единое прочное образование. В скелете человека насчитывается более 200 костей. Различают скелет головы — череп, скелет туловища, к которому прикрепляются пояса конечностей — плечевой и тазовый, и кости свободных конечностей — рук и ног.
В организме человека насчитывается около 600 скелетных мышц. Мышцы приводят в движение части скелета и перемещают тело в пространстве. Они обеспечивают вертикальное положение тела человека и любую позу. Мышцы живота поддерживают и защищают внутренние органы, выполняя опорную функцию, все движения человека производятся рефлекторными сокращениями определенных групп скелетных мышц, обеспечивающих выполнение трудовых движений, физических упражнений и функцию речи. Сокращения мышц играют очень важную роль в осуществлении дыхания и движения крови по кровеносным сосудам, в повышении обмена веществ, осознании позы и ориентировке тела в пространстве.
2. Компактное вещество кости пронизано мельчайшими костными канальцами, по которым проходят сосуды и нервы. Вокруг них располагаются костные клетки, которые выделяют межклеточное вещество, имеющее форму костных пластинок. Костные пластинки в несколько слоев окружают полость канальца, образуя цилиндры, вложенные один в другой. Костные клетки располагаются позади каждого ряда. Они соединены между собой, образуя единую систему.
3. особенности скелета доказывающие родство человека с человекообразными обезьянами
морфологические признаки характерные пропорции тела:
функциональные особенности обеспечение возможности
короткое туловище и длинные конечности
быстрого передвижения: удлинение рычагов дает выигрыш в размахе и скорости движения.
редукция (недоразвитость) хвостовых позвонков, уменьшение числа грудных и поясничных позвонков, увеличение числа крестцовых позвонков, сросшихся в одну кость — крестец: 5 вместо 2—3
обеспечивается возможность перейти к прямохождению.
короткое туловище и длинные конечности
10)Любая физическая нагрузка компенсирует отдыхом. Уровень должен равномерно распределяться
Просмотрите таблицу 1 и выпишите морфологический признаки и функциональные особенности скелета доказывающий родство человека с приматами особенно человекообразными обезьянами