Домашние задания: Другие предметы

Как проверить слова

Колеблешься, прикасаться, зарастать, блеснуло, располагаю, слагаемые, пловчиха. Нужно правило и пример!!!
■ПриКАСаться, распоЛАГаю, сЛАГаемые:
Корни –ЛАГ- и –ЛОЖ-, -КАС- и –КОС- НЕЛЬЗЯ ПРОВЕРИТЬ. Нужно обращать внимание на последющую гласную. Если за корнем стоит суффикс –А- , то в корнях–ЛАГ – и – КАС пишем букву –А- -,если нет суффикса –А- - то пишем букву – О-.
Но есть слово, которое не подчиняется этому правилу. Это слово ПОЛОГ.
■Если корни ПЛАВ//ПЛОВ, ПЛЫВ без ударения, пиши А: поплАвок, под ударением, пиши, как слышишь: плАвать, плАвание.
В глаголе плыть и словах, образованных от него, пиши букву Ы независимо от ударения в слове: проплыть, проплывать, заплыть, заплывать, доплыть, доплыва´ть, переплы´ть, переплыва´ть, заплы´в и др.
☆Исключение пловцы´, пловец, ПЛОВЧИХА, плывуны.
■ ЗАРАСТАТЬ - Для правильного написания чередующихся гласных в корнях -РАСТ-, -РАЩ- и -РОС-, необходимо правильно определить корень. В случае, когда за гласной следует -СТ- или -Щ-, следует писать -А-, во всех остальных случаях необходимо писать -О-. Помимо этого необходимо запомнить слова-исключения: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав. Правило распространяется и на производные от этих слов, например, отраслевой, росточки.
■ 1). 2-е лицо глаголов – это окончания с шипящими согласными, в них мягкий знак пишется ВСЕГДА.
(Ты бежишь, гуляешь, пишешь, смотришь, танцуешь, ловишь, кормишь и т. д). Мягкий знак сохраняется (что делает?) и после добавления частицы – ся:
☆ КОЛЕБЛЕШЬ СЯ.
2). КолеблЕШЬся - глагол, 2л., ед. число, 1 спр.
■БЛЕСНУЛО
1). Непроизносимые согласные в корне. Если в слове имеется стык согласных, может произойти упрощение группы согласных. Чтобы проверить правильность написания слова с непроизносимой согласной, нужно изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы согласный оказался перед гласным: (например: неизвестный – известие; опасный – опасен).
☆Примечание. Следует запомнить написание слов: блеснуть (хотя блестеть), блеснуло (без Т).
2). Поверяемая безударная гласная в корне слова: проверяется ударением- блЕснуло - блЕск.
Лариса Сергеева
Лучший ответ
А какие буквы?
■ПриКАСаться, распоЛАГаю, сЛАГаемые: