в приведенных ниже синонимических рядах выделите нейтральные, книжные, разговорные, а так же просторечные слова. Употребите их в предложениях соответствующей стилистической окраски. Где можете, продолжите синонимический ряд.
1. Глаза — очи — гляделки — ...
2. Обманывать — морочить — околпачивать — ...
3. Есть — кушать — уплетать — ...
4. Вздор — ерунда — чепуха — ...
5. Ругать — бранить — костерить — ...
Домашние задания: Другие предметы
русский язык, нужна помощь:
1) Зенки, моргалы. Глазан - нейтральные, очи - книжные, гляделки, зенки и моргалы - разговорные.
2) Дурить, одурачивать. Обманывать - н., морочить - к., околпачивать - р., одурачивать - н., дурить - р.
3) Жрать, уписывать, поглощать. Есть - н., кушать - тоже н. (ну и к. подходит), уплетать и остальные - р.
4) Фигня, нелепица. Первые три из вопроса - все н. или р. (точно не скажу); фигня - р., нелепица - к.
5) Распекать. Ругать - н., бранить - к., костерить - р. Распекать - к.
1. "Доцент" резко схватился за майку и, разорвав её на груди, крикнул: "МОРГАЛЫ выколю! ", одновременно выставляя вперёд сложенные "козой" пальцы.
Я рискнул на мгновенье посмотреть в её очи - в них отражалась вся та боль, которую она испытывала, находясь рядом со мной.
2. - Кораблей-призраков не бывает! - сказал детектив Скотлант-Ярда, расследующий дело Марии Селест, - я думаю, этот матрос МОРОЧИТ нас!
- Ты ДУРИТЬ меня вздумал! - вскричал картёжник своему оппоненту, обнаружив в колоде двух червонных тузов.
3. - ЖРАТЬ надо меньше! - горестно подумал Антон, глядя на себя в зеркало.
Профессор сидел за столиком в ресторане и КУШАЛ жюльен с мидиями.
4. Это НЕЛЕПИЦА, абсурд - заявлять о том, что династия Романовых была легитимна.
Уколов палец иголкой, она подумала: "ЕРУНДА".