Домашние задания: Другие предметы

Найдите в тексте поэмы и выпишите наиболее яркие Эпитеты и Сравнения. Заранее спасибо)!

Текс песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
Из всех средств художественной выразительности легче всего в произведениях обнаружить ЭПИТЕТЫ и СРАВНЕНИЯ.

ЭПИТЕТЫ – это художественные определения. Надеюсь помните из курса русского языка, что такое определение. Чаще всего эпитеты относятся к существительным и выражаются именами прилагательными, реже – причастиями и существительными (несогласованные определения).

Открываем «Песню про... купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова и ищем.

ЭПИТЕТЫ:

► солнце КРАСНОЕ;
► тучки СИНИЕ;
► во ЗЛАТОМ венце;
► ГРОЗНЫЙ царь Иван Васильевич;
► вина СЛАДКОГО ЗАМОРСКОГО;
► ЗОЛОЧЕНЫЙ ковш;
► УДАЛОЙ боец;
► БУЙНЫЙ молодец;
► в ЗОЛОТОМ ковше;
► очи ТЁМНЫЕ;
► на ШИРОКУ грудь;
► дума КРЕПКАЯ;
► брови ЧЁРНЫЕ;
► очи ЗОРКИЕ;
► на МЛАДОГО голубя СИЗОКРЫЛОГО;
► слово ГРОЗНОЕ;
► добрый МОЛОДЕЦ.

У Лермонтова идёт стилизация под произведение устного народного творчества, поэтому использованы постоянные эпитеты, характерные для фольклора: солнце КРАСНОЕ; тучки СИНИЕ; БУЙНЫЙ молодец; очи ТЁМНЫЕ; на ШИРОКУ грудь; дума КРЕПКАЯ; брови ЧЁРНЫЕ; очи ЗОРКИЕ; ДОБРЫЙ молодец.

Постоянными эпитетами мы называем те, которые встречаются во многих произведениях фольклора, то есть «кочуют» из сказка в сказку, из песни в песню, из былины в былину.

СРАВНЕНИЯ легко узнать по сравнительным союзам: СЛОВНО, ТОЧНО, КАК, БУДТО, КАК БУДТО, ЧТО.

► СЛОВНО ЯСТРЕБ взглянул с высоты небес
На младого голубя сизокрылого…
► КАК СТЕКЛО горит сабля вострая…
► Ходит плавно – БУДТО ЛЕБЕДУШКА;
Смотрит сладко – КАК ГОЛУБУШКА;
Молвит слово – СОЛОВЕЙ ПОЁТ… (словно соловей)
► Горят щеки её румяные,
КАК ЗАРЯ НА НЕБЕ БОЖИЕМ.

Эпитеты выписаны из начала I части поэм, сравнения – из всей I части. Думаю, что Вы сможете самостоятельно найти эти художественные средства из других частей произведения.
Гульчик Ишмухамедова
Лучший ответ
е
у
Aldi Halel
ну да