Домашние задания: Другие предметы

пословицы на казахском про еду подскажите 5 пословиц о вредной и здоровой еде на казахском с переводом

МАҚАЛ-МӘТЕЛДЕР АЗЫҚ-ТҮЛІК ТУРАЛЫ

► Ас – адамның арқауы.
(Еда человеку силу даёт).

► Ас тұрған жерде ауру тұрмайды.
(Где хорошая пища обитает, там болезни не бывает).

► Асы жоқ үйді ит те сүймейді.
(Дом, где нет еды, и собака избегает).

► Ер азығы мен бөрi азығы жолда.
(Пища молодца и волка – в пути).

► Еттiң бәрi қазы емес, иттiң бәрi тазы емес.
(Не всё мясо – казы, не все собаки – гончие).

► Еттен дәм кетсе, ұрлықтын мәні кетер.
(Если мясо вкус потеряет, скотокрадство смысл утеряет).

► Жылқының еті жесең – тісіне кіреді,
Жемесең – түсіңе кіреді.
(Конину поешь – остается в зубах, а не поешь – будешь видеть во снах).

► Жарты құрсақ пайда, бүтін құрсақ қайда.
(Наполовину полный желудок – польза, а переполненный – вред).

► Қасық тары ботқа болмас, ботқа болса да, жұртқа болмас.
(Из ложки пшена каши не сварить, а если и сварить, всех не накормить).

► Тату үйдiң тамағы тәттi.
(В дружном доме вся еда вкусная).
.
Людмила Волкова
Лучший ответ
У казахского народа есть множество пословиц и поговорок посвященных еде. Основная мысль заключенная в этих пословицах - это бережное отношение к еде. В истории было немало тяжелых моментов для казахского народа. Случались и неурожайные годы и падеж скота, когда народ оказывался в сложных условиях выживания. Все эти переживания не могли не отразиться в народном фольклоре. Но не смотря ни на что в пословицах прослеживается юмор и оптимизм, свойственный казахскому народу. Также через пословицы и поговорки можно увидеть особенности традиционной казахской кухни, где доминирующее место всегда занимало мясо и продукты из муки. На нашем сайте в качестве примера мы собрали множество казахских пословиц и поговорок с переводом, чтобы Вы, уважаемые посетители нашего сайта, могли познакомиться с зключенными в них многообразием тем и остротой мысли народа.
Асы жоқ үйді ит те сүймейді.Дом, где нет еды, и собака избегает.
Ас тұрған жерде ауру тұрмайды. Где хорошая пища обитает, там болезни не бывает.
Аштың ақылы астан әрі аспайды. Все мысли голодного вокруг еды вращаются.
Еттен дәм кетсе, ұрлықтын мәні кетер. Если мясо вкус потеряет, скотокрадство смысл утеряет.
Қасық тары ботқа болмас, ботқа болса да, жұртқа болмас. Из ложки пшена каши не сварить, а если и сварить, всех не накормить.
Жылқының еті жесең — тісіне кіреді, жемесең — түсіңе кіреді.Конину поешь — остается в зубах, а не поешь — будешь видеть во снах.
Ат адамның қанаты, ас адамның қуаты. Конь — для человека как крылья, а в хлебе его сила.
Витечек -_ Найс копия