(К) маме – имя существительное.
I Обозначает предмет: к кому? к маме.
Н. ф. – мама.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, одушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, дательном падеже.
III (К кому?) к маме (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).
(К) матери – имя существительное.
I Обозначает предмет: к кому? к матери.
Н. ф. – мать.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, одушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, дательном падеже.
III (К кому?) к матери (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста решить морфологический разбор слова : к маме, к матери . как в учебнике Ю. а. Поташкина.
Мама-сущ., общее значение
н. ф. -мама
П. П. -нариц, одуш, ж. р, 3скл.
Н. П. -ед. ч, И. п.
Синтаксическая роль в предлежащем.
матери – имя существительное.
Обозначает предмет: к кому? к матери.
Н. ф. – мать.
Морфологические признаки: пост– нариц., одуш., ж. р., 3-его склонения., непостоян. в ед. ч., Д. п.
(К кому?) к матери.
н. ф. -мама
П. П. -нариц, одуш, ж. р, 3скл.
Н. П. -ед. ч, И. п.
Синтаксическая роль в предлежащем.
матери – имя существительное.
Обозначает предмет: к кому? к матери.
Н. ф. – мать.
(К кому?) к матери.
Мама-сущ., общее значение
н. ф. -мама
П. П. -нариц, одуш, ж. р, 3скл.
Н. П. -ед. ч, И. п.
Синтаксическая роль в предлежащем.
матери – имя существительное.
Обозначает предмет: к кому? к матери.
Н. ф. – мать.
(К кому?) к матери.
н. ф. -мама
П. П. -нариц, одуш, ж. р, 3скл.
Н. П. -ед. ч, И. п.
Синтаксическая роль в предлежащем.
матери – имя существительное.
Обозначает предмет: к кому? к матери.
Н. ф. – мать.
(К кому?) к матери.