Домашние задания: Другие предметы
вопрос по произведению ,,отци и дети ''
вот сам вопрос-почему не могла состоятся любовь героев?
Просто Одинцова испугалась любви Базарова. Она ведь отшатнулась, когда увидела огненный блеск в его глазах. И Базаров это понял - не го това Одинцова к страстной любви, не готова отказаться от чего-то своего.
Умные, сильные люди вряд ли могли бы жить вместе. Ведь надо уступать, отказываться от своего - готовы ли они? Нет.
Базарову неудобно, что свои же принципы он попрал. Ведь утверждал, что нет любви, есть только физиология - а вот сам же сильно влюбился и страдает.
Базаров был нигилистом, отрицал всё и вся, в том числе и ЛЮБОВЬ. Но СЕРДЦУ не прикажешь, и Базаров, не заметив сам этого, влюбился в эту красивую, умную женщину. Убедив её в том, что любви не существует, выставляя себя перед ней равнодушным, холодным человеком, он, даже если бы хотел, уже не мог прямо и открыто признаться ей в том, что так неистово перед ней отрицал. Поэтому они не могли быть вместе и, следовательно, быть счастливы. И только умирая и понимая, как врач, что дни его сочтены, он просит родителей позвать Одинцову ПОПРОЩАТЬСЯ С НЕЙ .Прощаясь, Базаров признаётся в любви к ней и понимает всю несостоятельность своей теории.
Почему не могла состояться? Базаров влюбился в Одинцову, сам страдал от этого, признался Анне Сергеевне в своих чувствах, но Одинцова оказалась сильнее, характер у нее более крепкий, но и она симпатизировала Егению Васильевичу.
Вообще у Тургенева все герои-мужчины - личности более слабые, чем женщины. Вам надо читать произведения!