Домашние задания: Другие предметы

о какой личности идет речь, история

Наум Коржавин.
Был разорван на куски
Не за грех иль подвиг свой, -
От безвыходной тоски
И за морок вековой.

От неправды давних дел,
Веры в то, что выпал срок.
А ведь он и сам хотел
Морок вытравить... Не смог.

И убит был. Для любви.
Не оставил ничего.
Эта церковь на крови -
Память звания его.

Широка, слепа, тупа,
Смотрит, благостно скорбя.
Словно дворников толпа
Топчет в ярости тебя.

В скорби - радость торжества:
То Народ не снес обид.
Шутка ль! Ради баловства
Самый добрый царь убит.

Ради призрачной мечты!
Самозванство! - Стыд и срам!..
Подтвержденье правоты
Всех неправых - этот храм.

И летит в столетья весть,
В крест отлитая. В металл.
Про «дворянов» злую месть.
Месть за то, что волю дал.
Введите в поисковик "церковь Спаса-на-крови история" - там всё будет.
Или - "Наум Коржавин стихи"

ЦЕРКОВЬ СПАСА-НА-КРОВИ

Церковь Спаса-на-Крови!
Над каналом дождь, как встарь.
Ради Правды и Любви
Тут убит был русский царь.

Был разорван на куски
Не за грех иль подвиг свой, -
От безвыходной тоски
И за морок вековой.

Собор Воскресения Христова на канале Грибоедова построен в 1883-1907 годах. Здесь 1 марта 1881 года было совершено покушение на императора Александра II, в результате которого он погиб. Уже на следующий день, 2 марта Городская дума на своём чрезвычайном заседании приняла решение просить нового императора Александра III "разрешить городскому общественному управлению возвести часовню или памятник" погибшему государю.

Кстати, спасибо - из-за вас я нашла стихи Наума Коржавина. Он мне и раньше нравился... Теперь сделаю ссылку в своей группе, себе на память)
Victor Mistergaze
Лучший ответ
Речь идет о российском императоре Александре II (1855-1881), который погиб при взрыве бомбы, брошенной ему под ноги народовольцем Гриневицким. С именем Александра II свзано множество реформ - судебной системы, военной и проч. Основная его заслуга - отмена крепостного права (1856), за что он получил титул "Освободитель".
иван грозный
Плохая
говняшка
О Науме Коржавине
Наум Коржавин
Наум Коржавин, Церковь спаса на крови
ЦЕРКОВЬ СПАСА-НА-КРОВИ
Sum $
В отрывке об Александре 2, блин. А вообще стихотворение о Спасе-на-Крови.
P.S. Былоб круто закрывать такие вопросы, ибо в поисковике мешаются. Я статью о Колумбе искал, а тут в первых трех ответах ссылка сюда. Как обычно мэйл. ру мудит: вопрос держится три года значит никто толком ответить не может, го в лидеры пихнем и будем в поиске продвигать...
ничем помочь не могу
Наум Коржавин
Иван Грозный
как как
Анна ***