Домашние задания: Другие предметы
Русский язык. 1)Сделать синтаксический разбор. 2) Морфологический разбор наречия и причастия
На этом берегу, за извилистой речкой, заросшей черным орешником, светло-зеленым морем ходит, колышется рожь.
На этом берегу, за извилистой речкой, заросшей чёрным орешником, светло-зелёным морем ходит, колышется рожь.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми ХОДИТ, КОЛЫШЕТСЯ, обособленным уточняющим распространённым обстоятельством ЗА ИЗВИЛИСТОЙ РЕЧКОЙ и обособленным распространённым определением ЗАРОСШЕЙ ЧЁРНЫМ ОРЕШНИКОМ, выраженным причастным оборотом.
• Что? рожь – подлежащее, выраженное существительным.
• Рожь что делает? ходит, колышется – однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами..
• Ходит, колышется где? на берегу – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
• На каком берегу? этом – согласованное определение, выраженное указательным местоимением.
• Ходит, колышется где именно на берегу? за извилистой речкой – обособленное уточняющее обстоятельство, выраженное словосочетанием «прилагательное + существительное с предлогом».
• За какой речкой? заросшей чёрным орешником – обособленное согласованное определение, выраженное причастным оборотом: «причастие + прилагательное + существительное».
• Ходит, колышется как? морем – обстоятельство образа действия, выраженное существительным.
• Морем каким? светло-зелёным – согласованное определение, выраженное прилагательным.
НАРЕЧИЯ В ДАННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ НЕТ, а причастие разбирается так:
(За) заросшей (речкой) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: за какой речкой? заросшей.
Н. ф. – заросший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, творительном падеже.
III (За речкой какой?) заросшей чёрным орешником (подчеркните весь причастный оборот волнистой линией, так как это определение).
Н. ф. – заросший.
Юля Потапова
Наречием является слово "морем"
синтаксический разбор предложения, да?
Юля Потапова
да