Сегодня весь день плыли по небу необычные облака, ПОДГОНЯЕМЫЕ ветром.
Подгоняемые (облака) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие облака? подгоняемые.
Н. ф. – подгоняемый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, множественном числе, именительном падеже.
III (Облака какие?) подгоняемые ветром (подчеркните весь причастный оборот волнистой линией, так как это определение)
Лотки под мокрой пеленой,
Обломки хижин, бревны, кровли,
Товар запасливой торговли,
Пожитки бледной нищеты,
Грозой СНЕСЁННЫЕ мосты,
Гроба с РАЗМЫТОГО кладбища
Плывут по улицам!
(А. С. Пушкин)
Снесённые (мосты) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие мосты? снесённые.
Н. ф. – снесённый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, во множественном числе, в именительном падеже.
III (Какие мосты?) грозой снесённые (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).
(С) размытого (кладби́ща) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: с какого кладби́ща? размытого.
Н. ф. – размытый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, родительном падеже.
III (С кладби́ща какого?) размытого (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Сито СВИТО, золотом ПОКРЫТО. (Пословица)
Свито (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? свито.
Н. ф. – свитый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Сито каково?) свито (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).
Покрыто (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? покрыто.
Н. ф. – покрытый.
III (Сито каково?) покрыто (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).
Домашние задания: Другие предметы
Помощь по русскому языку! Как сделать морфологический разбор страдательное причастие? + пример со словом