Домашние задания: Другие предметы

Срочно требуется помощь по русскому!!

Прошу, дайте ответы как можно скорее!!! Время идет!! 40 минут осталось!

Выберите: Слова-варваризмы
Выберите по крайней мере один ответ:
Салам!
демонстрация
фрау
тет-а-тет
коммюнике
караван
Question 2
Выберите: Ударение на последний слог падает в словах
Выберите по крайней мере один ответ:
благовест
щавель
диспансер
искра
похороны
арахис
Question 3
Выберите: Устная речь подчиняется нормам
Выберите один ответ.
орфографическим
орфоэпическим
пунктуационным
акцентологическим
Question 4
Выберите: Стиль, в котором абсолютно недопустима эмоционально-экспрессивная окрашенность
Выберите один ответ.
деловой
научный
публицистический
литературно-художественный
Question 5
Выберите: Спонтанность, неподготовленность речи, непосредственное участие говорящих в процессе общения характерны для
Выберите один ответ.
разговорной речи
устной речи
письменной речи
ораторской речи
Question 6
Выберите: Предложения, соответствующие лексической норме
Выберите по крайней мере один ответ:
Понятие “расизм” может сталкиваться с любым человеком
Начальник должен быть требовательным
На наших рынках торгуют недоброкачественными продуктами
Суд удивила благородность его поступка
Национализм проявляется где-то в большей степени, а где-то в меньшей
Question 7
Выберите: Орфоэпический словарь
Выберите по крайней мере один ответ:
отмечает ударения в словах
объясняет значения слов
объясняет происхождение слов
представляет омонимы
представляет паронимы
отмечает нормы сочетаемости слов
дает варианты произношения
Question 8
Выберите: Фразеологические единства
Выберите по крайней мере один ответ:
согнуть в бараний рог
надтреснутый голос
попасться на удочку
притча во языцех
ничтоже сумняшеся
Question 9
Выберите: Слова и словосочетания, характерные исключительно для публицистических текстов
Выберите по крайней мере один ответ:
физическое лицо
вышеупомянутый
истец
город на Неве
колонка редактора
квартиросъёмщик
Question 10
Выберите: Грамматические нормы нарушены в предложениях
Выберите по крайней мере один ответ:
На заседании профкома было рассмотрено заявление Александра Киверчук
Изменение графика отпусков нежелательное
На заседании Государственной Думы был поднят вопрос о доверии правительству
Выяснив, что объём производства уменьшается, возник вопрос о причинах этого
По истечении указанного срока можно снова вернуться к этой проблеме
Средства массовой информации отметили о важности принятых законодательных актов
Суд принял к сведению свидетельские показания Анны Климук
Согласно предписанию груз был отправлен первым же рейсом
Question 11
Выберите: Фразеологизм, в состав которого входит одно слово с фразеологически связанным значением, а целостное значение самого фразеологизма вытекает из значений отдельных слов
Выберите один ответ.
фразеологические сращения (идиомы)
фразеологические единства
фразеологические сочетания
фразеологические выражения
Question 12
Выберите: В структуру литературного языка входит
Выберите по крайней мере один ответ:
просторечие
разговорно-обиходный стиль
профессионализмы
официально-деловой стиль
территориальные диалекты
социальные диалекты
Question 13
Выберите: Типы многословия
Выберите по крайней мере один ответ:
тавтология
лексическая неполнота высказывания
плеоназм
слова-паразиты
использование лишних слов
слова-жаргонизмы
слова – вульгаризмы
Question 14
Выберите по крайней мере один ответ:
занавес
квартал
творог
генезис
искра
свекла
1. Слова "салам, демонстрация, фрау, тет-а-тет, коммюнике, караван" -- варваризмы, поскольку являются иноязычными.
2. ЩавЕль (допустимо щАвель), диспансЕр.
3. 2.
Устная речь подчиняется правильной постановке ударения, то есть орфоэпическим нормам
4. 1.
Эмоционально-экспрессивная окрашенность недопустима в деловом стиле.
5. 1.
Спонтанность, неподготовленность, непосредственное участие говорящих в процессе общения характерны для разговорной речи.
Предложения, соответствующие лексической норме:
Начальник должен быть требовательным.
На наших рынках торгуют недоброкачественными продуктами.
Национализм проявляется где-то в большей степени, где-то в меньшей.
Орфоэпический словарь отмечает ударение в словах и даёт варианты произношения.
"Согнуть в бараний рог", "попасться на удочку" -- фразеологические единства.
"Город на Неве", "колонка редактора" -- словосочетания, характерные для публицистических текстов.
На заседании профкома было рассмотрено заявление Александра КиверчукА.
Изменение графика отпусков нежелательнО.
Выяснив, что объём производства уменьшается, мы спросили о причинах этого
Средства массовой информации отметили важность принятых законодательных актов.
11. 3.
Фразеологическое сочетание -- это устойчивое выражение, в состав которого входит одно слово с фразеологически связанным значением, а целостное значение самого фразеологизма вытекает из значений отдельных слов.
Типы многословия: тавтология, плеоназм, слова-паразиты, использование лишних слов.
14. 1.
КвартАл, творОг (и твОрог).
Анна Ангелуш
Лучший ответ
1. Тет-а-тет
Коммюнике
Фрау
2. Щавель
Диспансер
3. Орфоэпическим
4. Научный
5. Разговорный
7. 1, 7
9. 1, 3
11. 1
14. Квартал, творог