Кто может решить этот парадокс? Требуются формулы вращения Земли на широте, скажем, Пекина и Москвы. Какую скорость и высоту должен развить самолет, чтобы утверждение оказалось:
а) верным
б) не верным
Не забываем учесть что самолет может лететь как по часовой стрелке, так и против ;)
Домашние задания: Другие предметы
Задачка. "Если Земля вращается, Китай так же будет вращаться и самолет до него никогда не долетит"
Ну парадокса как такового нет - если это не ракетный двигатель, то самолёт летит за счёт воздуха, который так же движется вместе с Землёй. Плюс скорость самолёта (включая начальную скорость) включает в себя скорость вращения поверхности Земли.
Теперь о формулах вращения - частота 1 / 3600 * 24 Гц
Длина окружности 2 пи R, где R от оси вращения земли до самолёта = R(з - земли от широты) + R(с - самолёта над уровнем моря)
Широта Москвы 55, R(з) = 6400*cos55 = 3670 L = 2 * 3.14 * 3670 = 23500 км
Таким образом поверхность земли на широте Москвы за одни сутки проходит 23500 км
И скорость равна 979 км/час
Самолёт застывший над землёй на расстоянии Rc имеет скорость
(3670 + Rc) * 6.28 км
И его скорость (3670 + Rc) * 6.28/24 км/час
И как только эта скорость будет не меньше первой космической, тогда самолёт не упадёт на землю, а будет висеть над одной точкой земли
(3670 + Rc) * 6.28/24 км/час = 28400 км/час
3670км + Rc = 108687 км
Rc = 105070 км
Таким образом минимальная скорость должна быть 28400 км/час (по направлению вращения)
И при этой скорости высота от земли должна быть 105070 км
И скорость равна 979 км/час
(3670 + Rc) * 6.28 км
3670км + Rc = 108687 км
Rc = 105070 км
Если самолет выйдет за пределы линии Кармана и будет лететь со скоростью вращения Земли в направлении ее вращения, тогда он действительно до Китая не долетит. Во всех остальных случаях, если не учитывать запасы топлива и неподходящие для космического полета ТТХ самолета, до Китая долетит рано или поздно.