Домашние задания: Другие предметы
что такое аксиома
АКСИОМА – принцип или положение, принимаемое без доказательств за истинное.
Исходное положение какой либо теории, принимаемой в рамках это теории истинным без требования доказательства и используемое при доказательстве других её положений, которые, в свою очередь, называются теоремами.
Аксиома в геометрии - это утверждение, не требующее доказательства, то есть как там написано, значит так есть на самом деле....
Аксиома - это предложение, которое не доказывается, а принимается на веру.
аксиома - это утверждение, которое не надо доказывать. Например: 2х2 = 4
Аксио́ма (др. -греч. ἀξίωμα — утверждение, положение), постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое при доказательстве других её положений, которые, в свою очередь, называются теоремами [1].
Необходимость в принятии аксиом без доказательств следует из индуктивного соображения: любое доказательство вынуждено опираться на какие-либо утверждения, и если для каждого из них требовать своих доказательств, цепочка получится бесконечной. Чтобы не уходить в бесконечность, нужно где-то эту цепочку разорвать — то есть какие-то утверждения принять без доказательств, как исходные. Именно такие, принятые в качестве исходных, утверждения и называются аксиомами. [2]
В современной науке вопрос об истинности аксиом, лежащих в основе какой-либо теории, решается либо в рамках других научных теорий, либо посредством интерпретации данной теори
это как теорема только доказывать не надо