1. Предприятие, выпускающее бытовую технику, с помощью дорогостоящих исследований, попыталось усовершенствовать один из выпускаемых товаров. Но никакого результата эти исследования не принесли, товар остался без изменений. В то же время надпись «Усовершенствованная новинка» на товаре значительно повысит объем реализованной продукции.
Какое решение Вы примете: сделаете такую надпись или нет? Почему?
2. Кондитерское предприятие «Конфил» занимается производством скоропортящихся продуктов со сроком хранения не более трех суток. Руководителю предприятия предложили продавать производимые продукты, в другой области затрачивая время на их перевозку и соответственно уменьшая срок годности.
Должен ли принять руководитель предприятия данное предложение? Почему?
3. Ваше предприятие изо всех сил старается добиться заключения выгодного контракта на большую сумму продаж с одной компанией. В ходе переговоров Вы узнаете, что представитель покупателя подыскивает себе более выгодную работу, у вас нет желания брать его к себе на работу, но если Вы намекнете ему об этой возможности он, скорее всего, передаст заказ именно вам.
Как Вы поступите и почему?
4. Косырев В. Л. проработав в компании около года, был назначен на должность руководителя отдела. В первый рабочий день он потребовал у сотрудников отдела предоставить ему для ознакомления отчеты о работе за минувший месяц. Одна из сотрудниц отказалась выполнить данное требование, мотивировав это тем, что работает в отделе давно и ей всегда доверял прежний руководитель.
Как должен Косырев В. Л. поступить в данной ситуации?
Домашние задания: Другие предметы
помогите разобрать деловые ситуации!! очень нужно ваше мнение!!
1. Надпись сделаю. Ещё напишу "производительность выше на 20% по сравнению с устаревшей моделью" и цену немного повышу. Все ж хотят для себя "самое лучшее". 2. Задача предприятия - продать как можно больше продукции. Если в соседней области магазины готовы купить продукцию со сроком годности не 3 а 2 дня - пожалуйста. Если в соседней области скоропортящийся товар раскупают, это ж хорошо, будем им продавать больше. Как списывать не проданный товар - это головная боль магазина, а не производителя.
3. Если меня не интересует этот человек как работник, я не буду его обманывать и обещать взять на работу. Тем более не буду брать его на работу из-за одного заказа. Могу сказать ему, что он отличный специалист и предложить ему поучаствовать в конкурсном собеседовании на должность. Взять его на работу - не возьму, просто это будет честно - предоставить шанс получить работу за шанс получить заказ.
4. Возможно сотрудница не врёт и отчёт она действительно не писала. Пусть кратко напишет, что делала. Руководитель может сказать, что теперь ВЕСЬ отдел готовит отчёт о проделанной работе в конце месяца по установленной форме.
1 Не нанососил бы надпись, т. к. это обман. Хотя понимаю, что для повышения продаж ее нанести необходимо тем самым с помощью обмана принести себе прибыль (еще более искушенный покупатель может поинтересоваться в чем усовершенствование та, сможет ответить на этот вопрос продавец?)
2 Если он будет уверен в реализации этого товара в срок, то принял бы предложение. возможно для начала малыми партиями поставлять товар в другую область.
3 Не стал бы брать на работу ( сказал бы правду), а контракта бы добивался явными преимуществами этой компании.
4 Должен настоять на отчете (более доходчивие объяснить для чего он нужен), если и дальше будет отказываться, наблюдать за ее работой и делать выводы. Возможно она действительно хороший сотрудник и отчет не хочет делать потому, что ей не приятно недоверие со стороны нового начальника
В финансовый отдел промышленного предприятия пришел новый сотрудник Кравчук О. М. - Молодой специалист с высшим образованием и навыками работы на компьютере. (сангвиник). Он обратил внимание на значительные недостатки в организации финансового учета, а также на чрезмерную нагрузку сотрудников финансового отдела рутинным трудом. Очень часто сотрудникам приходилось брать работу домой. Все это значительно ухудшало морально - психологический климат в коллективе отдела. Начальник отдела Пилипенко Ю. П. (49 лет, меланхолик), в последнее время часто болел и отсутствовал на работе. Его заместитель Лозовая И. М. (53 года, флегматик) в отсутствие начальника отдела с подчиненными не конфликтует, на их жалобы относительно чрезмерного нагрузки никак не реагирует. Кравчук, оценивая ситуацию, которая сложилась, пошел на прием к директору предприятия и добился выделения средств на компьютеризацию финансового учета.
Задание.
•Дать оценку стиля руководства заместителя начальника финансового отдела Лозовой І.М.
•Указать, какие группы потребностей сотрудников не учитывает Лозовая для мотивации активного труда.
•Назвать, какие способы для решения конфликтов использует Лозовая у этой ситуации.
•Определить, или есть лидер в коллективе финансового отдела? Если да, то кто он?
Задание.