Домашние задания: Другие предметы
Как можно объяснить фразу
" А спускаясь по тёмной лестнице, зажигайте... Хотя бы спичку. " Из рассказа Зелёная лампа А. С. Грин ( последняя фраза)
Стильтон, разорившейся владелец торговых складов в Сити, сломал ногу, оступившись на черной лестнице темного притона.
Когда он попал в больницу, то его оперировал, Джон Ив, которого в свое время Стильтон решил сделать игрушкой - живой игрушкой. Он поручил ему зажигать зеленую лампу и платил за это деньги. Однажды Ив прочитал старую анатомию и решил стать доктором. Он сдал экзамены и поступил в медицинский колледж и оказался способным человеком... Ив нашел себе место в жизни, хотя сначала скитался по улицам и искал работу. Но свет зеленой лампы озарил ему дорогу в жизни. Действительно, у Ива появилась надежда, что он еще может обрести себя, но для этого надо много трудиться.
После операции он сказал Стильтону: "Вероятно, через три недели вы сможете покинуть больницу. Тогда позвоните мне, - быть может, я дам вам работу в нашей амбулатории: записывать имена приходящих больных. А спускаясь по темной лестнице, зажигайте... хотя бы спичку". Джон Ив в данной ситуации – пример для подражания. И последние слова в диалоге с больным и беспомощным стариком Стильтоном тому подтверждение. Несмотря на издевательскую шутку богача, Ив гоᴛᴏʙ дать ему возможность работать.
Врач имел ввиду, что на темной лестнице можно упасть, а спичка, хотя и дает мало света, но будет освещать темную лестницу, как ему освещала путь зеленая лампа. В этих фразах заключается итог жизней двух центральных героев произведения.
http://fanread.ru/book/5621863/?page=1
фонарика не было
Идя по жизни настаёт черная полоса и вы падаете в пропасть, так вот не дайте себе упасть до конца и дайте надежду на белую полосу, зажгите спичку.
может, герой (или автор) высказывал читателям свою боязнь темноты?