1. Не бывают прилагательные ни одушевлёнными, ни неодушевлёнными, такая категории есть ТОЛЬКО у существительных.
2. СТРАУСОВЫМ - прилагательное ОТНОСИТЕЛЬНОЕ, а не качественное.
3. Падеж и род этого прилагательного определяем по существительному ПЕРОМ - ТВОРИТЕЛЬНЫЙ, СРЕДНЕГО РОДА, а не винительный МУЖСКОГО.
4. Вместо И ТАК ДАЛЕЕ указывается синтаксическая рот прилагательного в предложении.
РАЗБИРАЕМ ТАК:
Страусовым (пером) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каким пером? страусовым.
Н. ф. – страусовый.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, среднем роде, творительном падеже.
III (Пером каким?) страусовым (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Существительное ПЕРОМ тоже в падеже творительном, в предложном было бы О ПЕРЕ.
Пером – имя существительное.
I Обозначает предмет: чем? пером.
Н. ф. – перо.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, и=творительном падеже.
III (Чем?) пером (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение)
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Домашние задания: Другие предметы
Морфологический разбор слова Страусовым пером (срочно скажите)
Страусовый - имя прилагательное
Начальная форма - Страусовый,
Пост. призн. - качественное прилагательное
Непост. призн. -винительный падеж, единственное число,, мужской род, неодушевленное
Ну и так далее
Пером - сущ .н. ф. - перо
пост призн .- нариц .неодуш, ср .род, 2 скл
непост пр .во ед числе, в предл. п
синт роль - косвенное дополнение .
Начальная форма - Страусовый,
Ну и так далее
Пером - сущ .н. ф. - перо
непост пр .во ед числе, в предл. п
синт роль - косвенное дополнение .
Дмитрий Бородулин
относительное
страусовым или пером