Домашние задания: Другие предметы

Чем отличаются физика и математика?

.
Они отличаются предметом своего изучения.

Предметом изучения физики являются фундаментальные законы природы.

Предметом изучения математики являются количественные отношения.
.
Ольга Матвеева
Лучший ответ
физика-раздел математики
Александр Басюра Отнюдь - физика изначально базируется на практике, а нынешняя математика - на теории. Одно дополняет другое...
физика изучает конкретно всякие единицы Дж и т. д., а математика точнейшая наука
Eldar )))
Чем физика отличается от математики, и как это сказывается на применении математики в физике

Все чаще появляются публикации, в которых авторы критикуют процесс излишней математизации физики, затуманивающий физическое содержание явлений.

Физика отличается от математики тем, что физика должна описывать реальную природу, а математика – плод человеческих размышлений. Математика базируется на формальной логике, для нее равноправны и геометрия Эвклида, и геометрия Лобачевского, физика же должна отражать только одну реальную геометрию, существующую в природе. Дело не только в формализме, присущем математике. Следует иметь в виду еще два обстоятельства.

Во-первых, подтверждение выводов некоей математической теории экспериментальными фактами еще не говорит о том, что эта математическая теория единственно верная. Те же экспериментальные факты могут подтверждаться и другой математической теорией, и такие примеры в физике имеются. Например, колебательные процессы одинаково успешно описываются и тригонометрическими, и экспоненциальными функциями, и методом векторных диаграмм.

Во-вторых, в физике часто применяется разложение математических функций в ряд с пренебрежением третьего и последующих членов разложения ввиду их малости. Однако, то, что на данном этапе развития физики считается пренебрежительно малым и даже просто незаметным, в дальнейшем на другом уровне развития физики может сыграть исключительно важную роль. Это красочно описано в книге Б. Грина (2004), посвященной развивающейся сейчас теории суперструн.

По всем этим причинам при преподавании физики следует, прежде всего, обращать внимание на физическое содержание величин. Даже в тех случаях, когда их математическое описание не совпадает с физическим содержанием. Более того, именно в таких случаях это приобретает особое значение, ибо следует объяснять, почему такое случилось, и как следует понимать в этом свете излагаемый учебный материал
физика это сложная алгебра. А математика это легкая арифметика