Домашние задания: Другие предметы

задание по простым предложениям

Расставить знаки препинания, объяснить, почему поставили – в конце каждого предложения. Выделить цветом то, что вы сделали.
1.Огонь разорвавшейся возле него бомбы мгновенно осветил двух человек стоящих наверху и белую пену зеленоватых волн разрезаемых пароходом.
2.Тяжёлый никем не слыханный грохот потряс воздух.
3.Чичиков только заметил сквозь густое покрывало лившего дождя что-то похожее на крышу.
4.Испуганный шумом барсук бросился в сторону и исчез из виду.
5.Лучший слесарь на фабрике и первый силач в слободке он держался с начальником грубо и поэтому зарабатывал мало.
6.Глебов самый старый Лёвкин приятель никогда не был его рабом.
7.От Шацкого он впервые узнал о Кара-Бугазе устрашающем и загадочном заливе Каспийского моря о неисчерпаемых запасах мирабилита в его воде, о возможности уничтожения пустыни.
8.Шацкого поражала выдержка Миллера штурвального Балтийского флота.
9.Иногда Половцев оставив карты садился прямо на полу по-калмыцки сложив ноги и расстелив кусок брезента разбирал, чистил и без того идеально чистый ручной пулемёт.
10.Глебов стоял молча покачиваясь на своих скрипучих сандалетах и смотрел на работягу вспоминая его имя.
11.Шулепников выплюнул окурок и не посмотрев на Глебова пошёл вразвалочку в глубь двора.
12.Пашка Матвеев спал почти круглые сутки а просыпаясь приговаривал: «Знатно!»
13.Хмурившаяся с утра погода стала понемногу разъясняться.
14.Он уже открыл рот и привстал немного с лавки, но вдруг поражённый ужасом закрыл глаза и свалился с лавки.
15.Охваченный злым отчаянием я видел вокруг только эти волны с беловатыми гривами.
16.Охваченный каким-то неясным предчувствием Корчагин быстро оделся и вышел на улицу.
17.На диване с цилиндром в руке сидел красавец Каммучини известный исторический живописец и смеялся, глядя на Торвальда.
18.В те времена, почти четверть века назад, был такой профессор Ганчук, была Соня, были Антон и Лёвка Шулепников по прозвищу Шулепа.
19.Дитя неведомой страны прижавшись, голубь молодой сидит испуганный грозой.
20.Один из них старик без усов и с седыми бакенами похожий на драматурга Ибсена оказался младшим врачом лазарета.
21.Вечером пристроившись на попутную машину я выехал в Тельму.
22.Какой-то работяга дремал в тенёчке у стены сидя на корточках.
23.Приходилось сидеть сложа руки и думать.
24.Глебов волнуясь отошёл в сторону потыкался туда-сюда ища Ефима потом вошёл в магазин поспрошал там и ругаясь мысленно проклиная необязательных людей вновь вышел во двор.

1.Огонь разорвавшейся возле него бомбы мгновенно осветил двух человек, СТОЯЩИХ НАВЕРХУ, и белую пену зеленоватых волн, РАЗРЕЗАЕМЫХ ПАРОХОДОМ. (Запятыми выделены обособленные определения, выраженные причастными оборотами).

2.ТЯЖЕЛЫЙ, НИКЕМ НЕ СЛЫХАННЫЙ грохот потряс воздух. (Запятая между определением - одиночным прилагательным и причастным оборотом).

4.ИСПУГАННЫЙ ШУМОМ, барсук бросился в сторону и исчез из виду. (Причастный оборот, имеющий значение причины).

5.ЛУЧШИЙ СЛЕСАРЬ НА ФАБРИКЕ И ПЕРВЫЙ СИЛАЧ В СЛОБОДКЕ, он держался с начальником грубо и поэтому зарабатывал мало. (Обособлены приожения, которые относятся к личному местоимению).

6.Глебов, САМЫЙ СТАРЫЙ ЛЕВКИН ПРИЯТЕЛЬ, никогда не был его рабом. (Приложение стоит после имени собственного).

7.От Шацкого он впервые узнал о Кара-Бугазе, УСТРАШАЮЩЕМ И ЗАГАДОЧНОМ ЗАЛИВЕ КАСПИЙСКОГО МОРЯ, о неисчерпаемых запасах мирабилита в его воде, о возможности уничтожения пустыни. (Обособлено распространенное приложение).

8.Шацкого поражала выдержка Миллера, ШТУРВАЛЬНОГО БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА. (Обособлено распространенное приложение).

9.Иногда Половцев, ОСТАВИВ КАРТЫ, садился прямо на полу, ПО-КАЛМЫЦКИ СЛОЖИВ НОГИ, и, РАССТЕЛИВ КУСОК БРЕЗЕНТА, разбирал, чистил и без того идеально чистый ручной пулемёт. (Выделены обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами).

10.Глебов стоял молча, ПОКАЧИВАЯСЬ НА СВОИХ СКРИПУЧИХ САНДАЛЕТАХ, и смотрел на работягу, ВСПОМИНАЯ ЕГО ИМЯ. (Деепричастные обороты).

11.Шулепников выплюнул окурок и, НЕ ПОСМОТРЕВ НА ГЛЕБОВА, пошёл вразвалочку в глубь двора. (Деепричастный оборот).

12.Пашка Матвеев спал почти круглые сутки а, ПРОСЫПАЯСЬ, приговаривал: «Знатно!» (Обособлено обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием).

14.Он уже открыл рот и привстал немного с лавки, но вдруг, ПОРАЖЕННЫЙ УЖАСОМ, закрыл глаза и свалился с лавки. (Причастный оборот).

15.ОХВАЧЕННЫЙ ЗЛЫМ ОТЧАЯНИЕМ, я видел вокруг только эти волны с беловатыми гривами. (Причастный оборот).

16.ОХВАЧЕННЫЙ КАКИМ-ТО НЕЯСНЫМ ПРЕДЧУВСТВИЕМ, Корчагин быстро оделся и вышел на улицу. (Причастный оборот).

17.На диване с цилиндром в руке сидел красавец Каммучини, ИЗВЕСТНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖИВОПИСЕЦ, и смеялся, ГЛЯДЯ НА ТОРВАЛЬДА. (1 распространенное приложение, 2 - деепричастный оборот).

18.В те времена, ПОЧТИ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НАЗАД, был такой профессор Ганчук, была Соня, были Антон и Лёвка Шулепников, ПО ПРОЗВИЩУ ШУЛЕПА. (2 - уточняющее обстоятельство времени, 2 - приложение).

19.Дитя неведомой страны, ПРИЖАВШИСЬ, голубь молодой сидит, ИСПУГАННЫЙ ГРОЗОЙ. (1 - обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием, 2 - причастный оборот).

20.Один из них, СТАРИК БЕЗ УСОВ И С СЕДЫМИ БАКЕНАМИ, ПОХОЖИЙ НА ДРАМАТУРГА ИБСЕНА, оказался младшим врачом лазарета. (1 - уточняющее подлежащее, 2 - обособленное определение).

21.Вечером, ПРИСТРОИВШИСЬ НА ПОПУТНУЮ МАШИНУ, я выехал в Тельму. (Обособлен деепричастный оборот).

22.Какой-то работяга дремал в тенёчке у стены, СИДЯ НА КОРТОЧКАХ. (Деепричастный оборот).

24.Глебов, ВОЛНУЯСЬ, отошёл в сторону, потыкался туда-сюда, ИЩА ЕФИМА, потом вошёл в магазин, поспрошал там и, РУГАЯСЬ, МЫСЛЕННО ПРОКЛИНАЯ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, вновь вышел во двор. (Одиночное деепричастие, деепричастный оборот, одиночное деепричастие, деепричастный оборот. Запятые - между однородными членами).
Акылбек Шакаев
Лучший ответ
какаха лопнит