Домашние задания: Другие предметы

Придумать 6 предложений с корнем -лаг-/-лож- и 9 предложений с корнем -раст-/-ращ-/-рос-.

Например:
Нельзя полагаться на удачу.

Положение этого мистера пугало детвору.

Выращенное растение было теплолюбивым.

Растущему организму нужны витамины и здоровая пища
► Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое СЛОЖЕНИЕ, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов. (М. Лермонтов)
► Необыкновенно тяжелы были его взыскания, НАЛАГАЕМЫЕ на офицеров, но ещё труднее им было переносить, в присутствии юнкеров, его замечания и выговоры. (А. Куприн)
► С помощью понимающих мы ПЕРЕЛОЖИЛИ выходящую в обе комнаты печку по-новому. (Б. Пастернак)
► Сидит себе за столиком, подремывает иль стихи СЛАГАЕТ. (В. Астафьев)

► И начнёт чудо-малыш [китёнок] РАСТИ не по дням, а по часам (Н. Надеждина)
► Лет десять тому назад несколько тысяч десятин ВЫГОРЕЛО в Полесье и до сих пор не ЗАРОСЛО (И. Тургенев).
► В качающихся его отсветах то и дело ВЫРАСТАЛА согбенная фигура работника (А. Алексин)
► Из прибрежных ЗАРОСЛЕЙ поднимались дикие утки (А. Алексин)
► Лес ответствовал ему покорным шелестом желтеющих листьев, НАРАСТАЮЩИМ шумом падающих деревьев (А. Алексин)
► Кругом избушки поднималась густая ПОРОСЛЬ из иван-чая, шалфея и «медвежьих дудок». (Д. Мамин-Сибиряк)
► А потом ПОДРОСЛИ сыновья, стали помогать, и у него получилась хорошая сапожная мастерская. (А. Рыбаков)

На основе этих предложений из художественной литературы составьте свои, если предложения непременно надо придумать, например:
► Нарастающий шум падающих деревьев испугал меня.
► Росли братья не по дням, а по часам.
.
Iнжу Толегенова
Лучший ответ
Лагали ложки под подложкой
Михаил Хаиров