Домашние задания: Другие предметы

что такое содержание музыкального произведения?

Музыкальное произведение, созидаемое композитором, при посильном участии исполнителя и слушателя, испытывает на себе мощное воздействие множества факторов социального, исторического, культурологического характера, которые способны существенно повлиять на смысловую сторону музыки. Важнейшим из таких факторов, нередко, однако, недооцениваемым самими музыкантами, оказывается соседство музыкального опуса с другими «собратьями» в контексте концертной программы. Между тем, то, как артистом составлена концертная программа, самым решительным образом отражается на содержании музыкального произведения.

Известны разные стратегии построения концертных программ. Одна из них – калейдоскопическая, в которой концертные номера, свободно сменяя и оттеняя друг друга, выступают каждый в своей собственной художественной ценности. Если мозаическую, калейдоскопическую программу охватить как целое, она напомнит собою сюитный цикл.

Калейдоскопическая или сюитная программа позволяет достойно проявиться как композиторскому, так и исполнительскому пластам музыкального содержания. Так строилась программа европейского внехрамового концерта в XVIII – I половине XIX веков, где «одно за другим следовали произведения совершенно различные для разных инструментов и разных инструментальных составов. Увертюру для симфонического оркестра сменяла песня в сопровождении арфы, виртуоз-гастролер уступал свое место на эстраде дилетанту – исполнителю шансонеток, оперная прима, блиставшая невероятной техникой, претендовала на внимание публики наравне с исполнителем ноэлей, сопровождавшим свое пение игрой на волынке» [1].

Ныне калейдоскопическая или сюитная программа оправдывает себя при возведении стилевого контраста в ранг концептуального принципа формирования программы (таковой успешно реализован на концертах фестивалей современной музыки «Варшавская осень» , «Московская осень» , «Альтернатива – ?») – то есть там, где волей организаторов рядом стоящими оказываются очень разные сочинения, где необходимо выявить индивидуальную неповторимость каждого композитора. Она целесообразна и при построении праздничного концерта, открывающего или завершающего крупный музыкальный фестиваль гала-концерта, – в обстоятельствах, удобных для презентации не только каждого произведения, но и исполнителя.

С конца XVIII века, со времени эмансипации исполнителя, все большее распространение стали получать калейдоскопические или сюитные концертные программы, представляющие мастерство исполнителя или исполнительского коллектива. Выдающийся скрипач Фриц Крейслер составлял программу своего выступления из двух частей: в первой звучали крупные классические произведения (обычно в его обработке или редакции) , вторая – и это было ново – отводилась эффектным мелким пьесам. Ныне традиционная программа сольного вечера пианиста может включить в себя, например, три этюда ор. 8 и две поэмы ор. 32 Скрябина, ряд прелюдий Дебюсси, два ноктюрна ор. 27 и Сонату № 3 h-moll Шопена (концерт Олега Бошняковича 13 апреля 1974 года) или сонаты № 3 C-dur и № 30 E-dur Бетховена, 6 трансцендентных этюдов Листа и 6 этюдов ор. 25 Шопена (концерт Джона Огдона 19 февраля 1975 года) , а камерная программа вокалиста – арии и романсы разных авторов. В калейдоскопической программе выигрышные для исполнителя сочинения (не обязательно идущие в хронологической последовательности) высвечивают своеобразие каждой интерпретации и вместе с тем – индивидуальность музыканта. В целостном содержании музыкального произведения акцент заведомо ставится на исполнительской компоненте.

Другая концепция построения программы – тематическая. Включенные в нее произведения ценны не только сами по себе, они образуют художественно важное единство, которое организуется исполнителем, – своего рода «сценаристом» , «режиссером» концерта. Если тематическую программу охватить как целое, ее также можно уподобить циклу, но внутренне более сцементированному, нежели сюитный, – сонатно-симфоническому.
Николай Неклюдов