Домашние задания: Другие предметы

Помогите придумать аргументы. На пути к благородной цели все ли средства хороши?

цели называют благородными, если они основаны на высоких нравственных принципах и в них нет эгоизма и корысти. Благородная цель – поступки, которые совершает человек или группа лиц, руководствуясь возвышенными убеждёнными действиями. Если же мы говорим. что все средства для достижения цели хороши, значит, допускаем и такие поступки как унижение человеческого достоинства, дискриминация по различным признакам ( пол. цвет кожи. вероисповедание), отъем личного имущества, закабаление и прочее. История являет нам немало примеров такого понимания "добра". Так, испанцы и португальцы. вторгшиеся в Южную Америку, помимо разграбления тех земель видели свою великую миссию в обращении местных жителей в христианскую веру. И это было. вроде бы, неплохо, ибо религия ацтеков. майя. инков приветствовала жертвоприношения, в том числе ритуальное убийство женщин и детей. Но тех. кто отказывался принимать новую веру, люди в латах жестоко уничтожали. сжигая живьем.
есть много примеров на эту тему. Так, мы сегодня восхищаемся Санкт-Петербургом - детищем Петра Первого. Но история строительства города на Неве - это история мучительных смертей тысяч и тысяч крестьян. которых насильно согнали на строительство города и которые в стужу по колено в воде с помощью примитивных орудий работали от зари до зари. они не имели ни нормальной одежды. ни хорошего питания, не имели соответствующих навыков. Поэтому умирали от болезней. от недоедания. от холода. История города хранит память об этих безымянных строителях.
Алексей Долматов
Лучший ответ
Не я, а народ вам отвечает: "На чужом несчастье своё счастье не построишь! " Так что, делайте вывод.
Нет. Все средства не могут быть хороши, даже во имя благой цели.