В 1888 году на Московской выставке появилась картина, сразу же привлекшая зрителей, она изображала коротко остриженную девочку в розовой блузе, сидевшую за покрытым белой скатертью столом, на котором лежат три крупных персика. Это была «девочка с персиками» Валентина Серова, и сегодня все такая же юная и привлекательная.
Чем же так покоряла и покоряет до сих пор зрителей эта бесхитростная картина?
(Условия: использовать информацию об истории создании картины.
Описать героиню картины: глаза, лицо, поза ...)
Домашние задания: Другие предметы
Если вам не трудно, то помогите продолжить текст.
«Девочка с персиками» - написана в Абрамовце, в подмосковном имении Саввы Ивановича Мамонтова, известного русского промышленника и мецената (покровителя искусств). На тот момент Серову даже еще не было 20. Первоначальное название картины: «Портрет В. М.» (Веры Мамонтовой, дочери С. И. Мамонтова) — впоследствии было изменено. Новый вариант предложения другой художник — И. Э. Грабарь, который, увидев этот портрет на выставке в 1889 году, воскликнул: «Девочка с персиками!» Валентин Серов так отзывался о работе над этой картиной: Всё, чего я добивался, — это свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах. Писал я больше месяца и измучил её, бедную, до смерти, уж очень хотелось сохранить свежесть живописи при полной законченности, — вот как у старых мастеров.
Двенадцатилетнюю Веру художник рисовал на протяжении трех месяцев. Сейчас это кажется удивительным, так как складывается впечатление, что полотно было создано за какой-то краткий миг, одним порывом. Данная картина немного похожа на снимок, который сделали наспех, чтобы убедиться, что фотоаппарат работает. Вот такое интересное впечатление остается у многих, посмотревших на полотно «Девочка с персиками». Описание картины было бы неполным без этого интересного факта. Загорелая девочка сидит за столом. На ней светлое одеяние, украшенное бантом. Девочка только что прибежала с улицы, у нее немного расширены ноздри – она учащенно дышит, ее щеки порозовели от бега. Она села только на одну минутку – ей некогда, она снова куда-то торопится, ведь за окном прекрасная погода, и так хочется погулять в саду.
руки, нос, одежда какая на ней одета, причёска возможно