На каком языке говорят в Дании?
Можно ли там использовать Английский язык?
И можно КРАТКОЕ описание этой страны?
В школе задан доклад про любую страну и я выбрала Данию, ибо там красиво: З
Я надеюсь, вы мне поможете: З
Только попрошу без оскорблений (ибо всякое бывает)
Заранее спасибо: З
Домашние задания: Другие предметы
Вопрос связан с Данией.
На датском.
Конечно, можно) Бо́льшая часть датчан также свободно владеет английским, однако представление, что он является вторым языком (то есть используется в повседневной жизни), является заблуждением.
Дания — самая южная из скандинавских стран, расположенная на юго-западе от Швеции и на юге от Норвегии, с юга граничащая с Германией по суше. Дания омывается Балтийским и Северным морями.
Достопримечательности в Дании
От эпохи викингов остались памятники — крепости Треллеборг (дат. Trelleborg), Аггерсборг (дат. Aggersborg), Фюркат (дат. Fyrkat) и Линнхольм-Хойе (дат. Lindholm Høje).
С Х века строились деревянные, а с XI — каменные базилики. Самые известные соборы — в Виборге и в Рибе, церковь в Калунборге и замки Себорг и Вординборг — в романском стиле, соборы в Роскилле и Оденсе — в готическом.
Известны замки Фредериксборг около города Хиллерёд и Кронборг в Хельсингёре (Эльсинор), куда Шекспир поместил действие пьесы «Гамлет».
Самые красивые здания появляются при Кристиане IV (1588—1648). Это дома в стиле барокко, и построенные чуть позже — в стиле рококо. Король восхищался и подражал архитектуре Амстердама.
В Копенгагене объявлены памятниками культуры Академия художеств (1745), дворец Кристиансборг, крепость Цитадель, охотничий дворец Розенборг (XVII) и пр. Так же всемирно известна статуя Русалочки в порту Копенгагена, персонажа сказки Андерсена, ставшая, подобно парижской Эйфелевой башне, символом страны.
Достопримечательности в Дании