Домашние задания: Другие предметы
2 Задачи на движение связанных тел 10 класс
5.Груз массой 3 кг. находится на наклонной плоскости с углом наклона 300 к вертикали и связан со свободно висящим грузом массой 2 кг нерастяжимой нитью, переброшенной через невесомый блок, укрепленный на вершине плоскости. Коэффициент трения между первым телом и плоскостью 0.1. Определить силу натяжения нити. 6.Два тела, массы которых 50 г и 100 г, связаны невесомой нитью и лежат на гладкой горизонтальной поверхности. С какой силой можно натянуть первое тело, чтобы нить, способная выдержать нагрузку 5 Н не оборвалась? Проболела всю тему, из учебника мало что понимаю.
5. Дано: m1=3кг; m2=2кг; g=9,8м/с^2; угол 30 градусов; коэффициент трения между первым телом и плоскостью мю=0.1;
Для начала определяем какой из грузов пойдёт вниз, или первый, или второй, или вся система будет неподвижна. От этого зависит как мы будем учитывать силу трения. Нужно сравнить силы с которыми каждый из грузов тянет вниз.
для первого груза: F1=m1g*cos30-Fтр; Fтр=мю*m1g*sin30; F1=m1g*cos30-m1g*мю*sin30; F1=23.99 Н; для второго груза: F2=m2g= 19.6 Н;
получилось F1>F2 а это значит что первый груз пойдёт вниз. Теперь составляем два уравнения:
1. m1*a=m1g*(cos30-мю*sin30)-T; 2. m2*a=T-m2g; решаем систему и находим T; T=(55,86+29,4*SQRT(3))/5;
T=21.356 Н.
Ответ: сила натяжения нити 21.356 Н.
6. дано: m1=50г; m2=100г; T=5 Н; F-? в данной задаче нет необходимости переводить массу в систему СИ;
Сначала вычислим силу F при которой оборвется нить.
Раз F=7,5Н, то сила должна быть меньше 7,5Н.
Ответ: чтобы нить не оборвалась, первое тело можно тянуть с силой меньше 7,5Н.

T=21.356 Н.
Ответ: сила натяжения нити 21.356 Н.

5. Сделай рисунок. Обрати внимание на то, что угол наклона к вертикали. Запиши 2 закон Ньютона в векторной форме сначала для первого тела (сумма силы тяжести, силы трения и силы упругости равна произведению массы первого тела на ускорение) , потом для второго (сумма силы тяжести, силы упругости равна произведению массы на ускорение) . Найди проекции на ось ОУ, направленную вниз. Реши систему полученных уравнений относительно силы упругости нити.