Задача 1.
Космический корабль «Восток-1», на котором Ю. А. Гагарин совершил первый полет
12 апреля 1961 года, был поднят на максимальную высоту 327 км. На каком расстоянии от корабля находились в это время наиболее удаленные от него и видимые космонавтом участки поверхности Земли?
Задача 2.
Скорость космического корабля «Восток-1» 28260 км/ч. Космонавт Ю. А. Гагарин облетел Землю за 108 минут. Какое расстояние пролетел корабль «Восток-1»?
Задача 3.
На космическом ковчеге 300 космонавтов. Из них 85% выходили в открытый космос. Сколько космонавтов не выходило в открытый космос? Сколько % космонавтов не выходило в открытый космос?
Задача 4.
Радиус Земли 6371 км, а радиус Солнца в 109 раз больше. Найдите диаметр Солнца.
Задача 5.
Три транспортных корабля везут на МКС груз весом 3080 т. Первый доставил в два раза меньше, чем второй, а третий на 80 т больше, чем первый. Сколько тонн груза везет каждый транспортный корабль?
Задача 6.
Самая высокая гора на Луне имеет высоту 11,5 км. Сколько % составляет высота горы на Марсе, если она имеет высоту 25 км? На сколько километров гора на Марсе выше горы на Луне?
Задача 7.
Диаметр Луны 3474 км, что составляет 25% диаметра Земли. Луна имеет многократно меньшую массу и в 6 раз более сильную гравитацию, чем Земля. Спутник полностью обращается вокруг планеты за 27,3 дней. Найдите диаметр Земли.
Задача 8.
От Земли до Луны примерно 384400 км. За сколько секунд проходит это расстояние луч света?
https://multiurok.ru/files/kosmos-v-matiematichieskikh-zadachakh.html
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста! напишите пожалуйста задачу по математике связанную с космосом нужно решения и для 5 класса
Космонавт спешит на запуск ракеты. Cтарт производится в 18:00. Каким образом космонавт успеет добраться вовремя? На такси, или на автобусе? Сейчас 17:05, до космодрома 32 км. Скорость автобуса 45 км в час и по пути 3 остановки на которых автобус стоит 5 минут. Скорость такси 70 километров в час, но такси подъедет к космонавту только через 25 минут
Александра Кузнецова
Спасибо