Домашние задания: Другие предметы

Почему золото и серебро использовались в качестве монет в древности?

Потому что подделать их было практически невозможно. Любая золотая или серебряная монета имела покупательную способность строго в соответствии с количеством металла, из которого она была изготовлена. Всё! Какая инфляция, откуда? Если экономика растет, то имеет место не инфляция, а дефляция - увеличение покупательной способности денег со временем. И можно деньги не класть в банк: закопал - и сохранил и приумножил)
Осетров Юрий
Лучший ответ
удобно было
1. Данные металлы являются драгоценными.
2. Содержание их на планете весьма невелико.
3. Найти эти металлы в древние времена было сложновато.
4. Эти металлы практически не подвержены коррозии, а, соответственно, могут долго сохранять свой внешний вид и форму.
Alexei Chechihin
Редкий металл, и сейчас редкий. В древности более ценным (в ювелирном деле) было железо... поинтересуйтесь -- у тех же греков метеоритное железо стоило больше, чем золото. А не метеоритного не было тогда.
Еще Аристотель в 4 веке д. н. э. дал определение тому, какими свойствами должны обладать деньги. Хорошие деньги должны быть: долговечными, делимыми, однородными, удобными, и иметь внутреннюю ценность.

Начнем с долговечности. Это довольно очевидно – сложно использовать что-то в роли денег, если оно распадается у вас в кармане или в банковских сейфах. Именно поэтому мы не используем пшеницу в качестве денег – она может сгнить, ее могут съесть крысы. В общем она совсем не долговечна.

Делимость. Опять же, необходимое свойство. Именно поэтому мы не используем алмазы или произведения искусства в роли денег. Их невозможно разделить на части, не разрушив внутреннюю ценность.

Однородность. Именно отсутствие однородности (или схожести одного предмета с другим) – главная причина, почему мы не используем недвижимость в качестве денег. Даже стандартная типовая хрущевка всегда будет отличается от другой качеством ремонта и удаленностью от метро или парка.

Удобство. Именно из-за неудобства мы не используем в качестве денег такие металлы, как свинец. Монеты из свинца, для того чтобы иметь достаточную ценность, должны были быть слишком большие и тяжелые.

Внутренняя ценность. Отсутствие именно внутренней ценности – главная причина, почему люди не должны использовать бумагу в качестве денег. Деньги должно быть невозможно создавать из воздуха (или из бумаги).
Другого что драгоценнее золота и серебра ничего не было. Пока не нашли вещи по драгоценнее