Домашние задания: Другие предметы

Какой из глаголов относится ко 2-му спряжению? а) читать б) считать в) кричать

Какой из глаголов относится ко 2-му спряжению? Глагол КРИЧАТЬ.

Спряжение глаголов определяется двумя способами.

► Если личные окончания глаголов ударные, то по ним (кроме формы 1-го лица единственного числа, в которой глаголы обоих спряжений имеют одинаковые окончания).

У глаголов 1-го спряжения под ударением гласные окончаний Ё, а в 3-м лице множественного числа У или Ю:
● запить – запьёшь, запью́т;
● учесть – учтём, учту́т.

У глаголов 2-го спряжения под ударением гласные окончаний И, а в 3-м лице множественного числа А или Я:
● глядеть - гляди́шь, глядя́т;
● мычать - мычи́т, мыча́т.

► Если личные окончания глаголов безударные, то смотрит коновку инфинитива:
ко 2-му спряжению относятся все глагол на ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и 11 глаголов-исключений: 4 на -АТЬ (гнать, дышать, держать, слышать) и 7 глаголов на -ЕТЬ (обидеть, видеть ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть).

Добавим распрягаемые глаголы хотеть и бежать и глаголы особого спряжения есть, дать, создать.

Все остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к 1-му спряжению.

► У двух глаголов из Вашего списка – читать и считать – личные окончания безударные. Тип их спряжения определяем по концовкам инфинитива:
● читать, на -АТЬ, 1-е спряжение;
● считать, на -АТЬ, 1-е спряжение.

У глагола КРИЧАТЬ личные окончания ударные:
● кричи́шь, кричи́ит;
● кричи́м, кричи́те, крича́т.

И это, как видите, окончания 2-го спряжения.
Daria Cuprina
Лучший ответ
Ольга Ткаченко Почему вы так круто разбираетесь в русском))))
в) кричать (Ставим в неопределенную форму: кричишь. -ишь. Значит это слово относится ко второму спряжению.
Dina Novokshonova вроде как не правильно
Dina Novokshonova а нет правильно
1)читать относится ко 2 спряжению, т. к. все остальные глаголы относятся к 1 спряжению
""Ставим в неопределенную форму: кричишь. -ишь"" Неопределённая форма глагола – форма, в которой нельзя определить число, лицо, род. А в вашем примере КРИЧИШЬ стоит во втором лице ТЫ КРИЧИШЬ. Хотя глагол КРИЧАТЬ действительно IIспряжения, проспрягаем глагол КРИЧАТЬ: Я кричУ, ТЫ кричИШь ОН кричИТ МЫ кричИМ ВЫ кричИТЕ ОНИ кричАТ везде окочания глаголов IIспряжения.