Домашние задания: Другие предметы

как разобрать слово учить 2-ого спряжения

Видов разбора слов несколько:

1 – фонетический;
2 – морфемный (по составу) и словообразовательный;
3 – морфологический (как часть речи);
5 – лексический;
6 – орфографический.

А ещё есть орфоэпический разбор слова, который в учебниках никакой цифрой не обозначается.

Надо уточнять, какой именно разбор Вам нужен. Так как Вы упомянули тип спряжения, то, думаю, Вам нужен МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР – его и выполню.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола УЧИТЬ

Учить – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? учить.
Н. ф. – учить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III Может быть подлежащим, сказуемым, дополнением, определением, обстоятельством, поэтому нужно предложение с этим словом.

СРАВНИТЕ:
► УЧИТЬ физику – ломать голову. (Что? учить – подлежащее)
► Его любимое занятие – УЧИТЬ физику. (Что такое занятие? учить – сказуемое)
► Нам посоветовали серьёзно УЧИТЬ физику с самого начала. (Посоветовали что? учить – дополнение).
► Желание УЧИТЬ физику у многих улетучивается, когда они встречаются с первыми трудностями. (Желание какое? учить – определение).
► Он пошёл УЧИТЬ физику. (Пошёл с какой целью? учить – обстоятельство цели).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Памятка из Интернета.
Татьяна Казандаева
Лучший ответ
Как, по окончаниям, суффиксам?