Жил-был очень вспыльчивый и несдержанный человек.
И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора.
В первый день в заборе было несколько десятков гвоздей. Через неделю молодой человек научился сдерживать себя, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что контролировать свою вспыльчивость легче, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся сдерживаться, он может вытаскивать из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришел день, когда юноша мог сообщить отцу, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.
Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него в душе остается такой же шрам, как эти дыры.
Жив-був дуже запальний і нестриманий чоловік.
І ось одного разу його батько дав йому мішечок з цвяхами і наказав кожен раз, коли він не стримає свого гніву, забивати один цвях в стовп огорожі.
У перший день в паркані було декілька десятків цвяхів. Через тиждень молодий чоловік навчився стримувати себе, і з кожним днем число забитих в стовп цвяхів стало зменшуватися. Юнак зрозумів, що контролювати свою запальність легше, ніж забивати цвяхи. Нарешті прийшов день, коли він ні разу не втратив самовладання. Він розповів про це своєму батьку і той сказав, що з цього дня кожен раз, коли синові вдасться стримуватися, він може витягувати з стовпа по одному цвяху.
Йшов час, і прийшов день, коли юнак міг повідомити батькові, що в стовпі не залишилося жодного цвяха.
Тоді батько взяв сина за руку і підвів до паркану:
Ти непогано впорався, але ти бачиш, скільки в стовпі дірок? Він вже ніколи не буде таким, як раніше. Коли говориш людині що-небудь зле, у нього в душі залишається такий же шрам, як ці дірки.
Домашние задания: Другие предметы
!!!СРОЧНО!!! Цікава коротенька новела !!!будь ласка найдіть на Позакласне читання
Евгения Гусева
дякую))
Просто забей на это, зачем тебе внеклассное чтение? Иди Ягуара выпей в падике и попустит.