Укажите, какой газ составляет более 70% от общего состава Солнца.
A) Кислород
B) Водород
C) Гелий
D) Углевод
Домашние задания: Другие предметы
Солнце-это раскалённый плазменный шар, который состоит из газов.
Водород
Гелий по моему
Химический состав солнца
Солнце - одна из звезд нашей Галактики. Звездную природу млечного пути впервые установил в 1610 г. Г. Галилей (1564-1642), применив построенный им телескоп с трехкратным увеличением. За минувшие 375 лет в познании Галактики, Солнечной системы и отдельных планет достигнуты выдающиеся успехи. Рассмотрим основные достижения в этой области.
Галактика (Млечный путь) имеет линзообразную форму с поперечником ~ 30 кпк (~ 100 000 св. лет) и толщиной ~ 4 кпк (~ 12 000 cв. лет). В Галактике насчитывается свыше 100 млрд. звезд. Они составляют 95-98 % ее массы. Оставшиеся проценты приходятся на газовые и пылевые туманности, сложные молекулы, атомы и элементарные частицы.
Наша Галактика вращается, при этом внутренние ее части перемещаются быстрее внешних. Центр Галактики виден с Земли в созвездии Стрельца. На расстоянии около 10 кпк от центра Галактики расположено Солнце. Здесь скорость вращения Галактики достигает 250 км/с, что отвечает периоду полного оборота этой части Галактики примерно 180 млн. лет.
В наше время планеты Солнечной системы принято делить на внутренние (Меркурий, Венера, Земля, Марс) и внешние (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун). По физическим характеристикам планета Плутон занимает особое положение. За пределами орбиты Плутона новых планет не обнаружено. В феврале 1982 г. в печати мелькнуло сообщение о том, что, по мнению американских ученых, за Плутоном, возможно, находится десятая планета, масса которой в 2-5 раз больше земной. На это указывают возмущения орбит других планет.
В отличие от малых планет кометы - небесные тела Солнечной системы - движутся по столь вытянутым эллиптическим орбитам, что нередко, удаляясь от Солнца, навсегда покидают Солнечную систему. Кометы - ледяные тела, под влиянием лучей Солнца выбрасывающие из ядра газы и пыль. Последние под действием светового давления и солнечного ветра отклоняются, образуют хвосты комет. Кометы содержат нейтральные молекулы С3, С2, CN, CH, OH, NH, NH2, а также СО, N2+, CH + и атомы Р, О, Na и др. Поскольку при возвращении комет к Солнцу они теряют значительную часть своего вещества, время жизни одной кометы не может превышать сотен или тысячи оборотов ее вокруг Солнца. С другой стороны, общее число комет, оцениваемое сотнями миллиардов, указывает, что кометы - небесные тела, по-видимому, не только прекращающие свое существование, но и возникающие и в наше время где-то, как полагают, за пределами Солнечной системы в каких-то мало известных нам условиях. Существует и такое предположение, что ядра комет представляют собой исходный материал, из которого сформировались планеты Солнечной системы.