Домашние задания: Другие предметы

помогите провести морфологический раЗбор местоимения мною мной и ним

Мною / мной – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: кем? мною / мной.
Н. ф. – Я.
II Морфологические признаки: постоянные – личное, 1-го лица, единственного числа; непостоянные – в творительном падеже.
III (Кем?) мною / мной (подчеркните пунктирной линией, так как это, скорее всего, дополнение, нет предложениях, чтобы определить наверняка).

● МНОЮ / МНОЙ – это варианты творительного падежа местоимения Я;
● творительный падеж местоимения МЫ – нами.

Второе местоимение (ним) употреблено с предлогом, который Вы не догадались записать, поэтому невозможно определить даже начальную форму этого местоимения, а вслед за ней и его постоянные и непостоянные морфологические признаки:

● (С, за, перед) ним, н. ф. – ОН;
● (К, по) ним, н. ф. – ОНИ.

(С) ним – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: с кем? с ним.
Н. ф. – ОН.
II Морфологические признаки: постоянные – личное, 3-го лица, единственного числа, мужского рода; непостоянные – в творительном падеже.
III (С кем?) с ним (подчеркните пунктирной линией, так как это, скорее всего, дополнение).

(К) ним – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: к кому? к ним.
Н. ф. – ОНИ.
II Морфологические признаки: постоянные – личное, 3-го лица, множественного числа; непостоянные – в дательном падеже.
III (К кому? или куда?) к ним (дополнение или обстоятельство – надо смотреть предложение).

У личных местоимений постоянными, то есть не изменяемыми при склонении, признаками являются лицо и число, а у личных местоимений 3-го лица единственного число ещё и род. ОН, ОНА, ОНО, ОНИ – это разные слова, а не формы одного и того же слова.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Алексей Терехов
Лучший ответ
Мною -местоимение
Н. Ф. - мы
П. П. личное, 1 лицо, мн. ч.
Н. П. - Т. п.
А остальные САМ!
Марина Avon