Домашние задания: Другие предметы

Ответье на вопросы

Учебник истории 5 класс страница 218, ответьте на вопросы где Проверь Себя начинается там 4 вопроса больших.
1. 1) Ну́митор Сильвий — царь Альба-Лонги (в Лации), потомок Энея, отец Реи Сильвии и дед легендарных основателей Рима — близнецов Ромула и Рема.
2) Аму́лий Сильвий — легендарный царь Альба-Лонги (в Лации). Лишил власти своего старшего брата Нумитора; опасаясь мести, он убил его сына, а дочь Рею Сильвию сделал весталкой.
3) Рея Сильвия — мать Ромула и Рема, весталка, полюбившая бога войны Марса.
4) Ро́мул и Рем — легендарные братья-основатели Рима, близнецы. Были детьми весталки Реи Сильвии и бога Марса. Ромул стал первым царём Древнего Рима, убив своего брата Рема.
2. Веста́лки — жрицы богини Весты в Древнем Риме. В обязанности весталок входило поддержание священного огня в храме Весты, соблюдение чистоты храма, совершение жертвоприношений Весте и пенатам, охрана палладиума и других святынь. Запрещалось весталкам жениться, иметь детей (сохраняли целомудрие). Они пользовались большим уважением и почётом.
3. Изначально, когда был основан Рим (753 г. до н. э.), там была монархия, где правили цари. Затем установилась республика вплоть до 27 г. до н. э., когда первым римским императором стал Октавиан Август.
4. Всего царей Древнего Рима было 7: самым первым был Ромул (753 — 716 г. до н. э.), самым последним — Луций Тарквиний Гордый (535 — 509 г. до н. э.).
Светлана Втюрина