В основе рассказа лежит случай, который на самом деле произошел с автором, когда ему было 10-12 лет. Шукшин даже имен не изменил. Емельянов Ермолай Григорьевич – земляк, совхозный бригадир. В рассказе – это дядя Ермолай. Васька – сам Василий Макарович Шукшин. Рассказ был напечатан в 1971 году, то есть, примерно, через 30 лет после этого. Неприятный случай – ребят уличили во лжи, а они упорно стояли на своем: отказывались. В коротком вступлении к рассказу Шукшин написал: «Вспоминаю из детства один случай». (Значит, не дает покоя этот случай, о нем он помнит постоянно). Но ведь ребята не совершили преступления. Подумаешь, обманули. Зачем же всю жизнь об этом помнить?
Чтобы жить честно, по совести. Память Шукшина навсегда запечатлела этот проступок, и через много лет писатель создает рассказ «Дядя Ермолай». Дети не сознались, что не были на точке, куда их отправил дядя Ермолай. Не сознались они в своем проступке и позже. Не потому ли случившееся не отпускает всю жизнь, снится ночами? Может быть, муки совести… О чем они нам, читателям, говорят?
Что самое страшное в жизни то, когда совесть мучает. В чем главная мысль рассказа? Главное – жить по совести. Рассказ назван «Дядя Ермолай» - в данном случае дядя Ермолай – это совесть Шукшина. Муки совести. А вернуть уже ничего нельзя. В эпилоге рассказа Шукшин размышляет о смысле жизни.
В чем же смысл жизни таких людей, как дядя Ермолай? Жить по совести. Пусть горькая, обидная, но правда. И работать, работать, не жалея себя.
Домашние задания: Другие предметы
Чему учит рассказ Шукшина "Дядя Ермолай"?
Литература никогда никого ничему не учит. Литература либо воспевает героев (она с этого началась), либо выражает всякие чувства (чюйства, чюйствованьица), либо существует просто ради самой себя.
Впрочем, басни – исключение.
Прочитай - узнаешь, ответ на этот вопрос прочитать нельзя, это надо понять самому, только ознакомившись с произведением вы сможете точно понять что к чему (да и учитель на уроке может что-нибудь спросить по содержанию, чтобы проверить читали вы или нет)))) Поэтому другие ответы на этот вопрос здесь вряд ли будут