Не уверенна в некоторых вопросах. Помогите)
2. Какие факторы называют абиотическими, биотическими?
3. Какие органы есть у водорослей, мхов, хвощей, папоротников, голосеменных,
покрытосеменных растений?
5. Строение растительной клетки, ФУНКЦИИ органоидов.
6. Примеры водорослей, одноклеточных животных
7. Что такое слоевище, ризоиды? У каких растений они есть?
8. Чем трубчатые грибы отличаются от пластинчатых грибов?
10. Строение лупы, микроскопа. (ПОДЗАБЫЛА)
11. Метод изучения природных объектов.
13. Какую первую помощь оказывают при обморожении, ожогах, кровотечении?
15. Чем растительная клетка отличается от животной клетки?
16. Какие организмы относятся к позвоночным, а какие к беспозвоночным?
Домашние задания: Другие предметы
Ответьте на вопросы по биологии, пожалуйста, буду благодарна...
15) Растительная клетка
Растительная клетка отличается от животной клетки следующими особенностями строения:
1) Растительная клетка имеет клеточную стенку (оболочку) .
Клеточная стенка находится за пределами плазмалеммы (цитоплазматической мембраны) и образуется за счет деятельности органоидов клетки: эндоплазматической сети и аппарата Гольджи. Основу клеточной стенки составляет целлюлоза (клетчатка) . Клетки, окруженные твердой оболочкой, могут воспринимать из окружающей среды необходимые им вещества только в растворенном состоянии. Поэтому растения питаются осмотически. Интенсивность же питания зависит от величины поверхности тела растения, соприкасающейся с окружающей средой. Поэтому у растений тело больше расчленено, чем у животных.
Существование у растений твердых клеточных оболочек обусловливает еще одну особенность растительных организмов — их неподвижность, в то время как у животных мало форм, ведущих прикрепленный образ жизни.
2) У растений в клетке имеются особые органоиды — пластиды.
Наличие пластид связано с особенностями обмена веществ растений, их автотрофным типом питания. Различают три вида пластид: лейкопласты — бесцветные пластиды, в которых из моносахаридов и дисахаридов синтезируется крахмал (есть лейкопласты, запасающие белки или жиры) ;
хлоропласты — зеленые пластиды, содержащие пигмент хлорофилл, где осуществляется фотосинтез;
хромопласты, накапливающие пигменты из группы каротиноидов, которые придают им окраску от желтой до красной.
3) В растительной клетке имеются вакуоли, ограниченные мембраной - тонопластом. У растений слабо развита система выделения отбросов, поэтому вещества, ненужные клетке, накапливаются в вакуолях. Кроме того, ряд накапливаемых веществ определяют осмотические свойства клетки.
4) В растительной клетке отсутствуют центриоли (клеточный центр) .
Из всех правил есть исключения:
нет клеточных стенок у половых клеток растений, у некоторых водорослей;
у паразитических и сапротрофных растений нет пластид;
центриоли есть у некоторых водорослей.
У низших растений клетки могут представлять собой целый самостоятельный организм. Тело многоклеточных растений состоит из комплексов клеток, имеющих разные размеры, форму, внутреннее строение и выполняющие разные функции. Клетки, утратившие в процессе развития живое содержимое, могут участвовать в проведении воды и т. д. Поэтому в ботанике термин «клетка» употребляется по отношению, как к живым, так и мертвым клеткам.
Из всех правил есть исключения:
центриоли есть у некоторых водорослей.
Ольга Руденко
Спасибо вам большое!
2.Абиотические-факторы не живой природы
Биотические-факторы живой природы;
3.Водоросли
Отличаются от высших растений тем, что не имеют тканей (проводящих, механических и т. п.) и не имеют органов (корней, листьев, стеблей). Все тело водоросли представляет собой единое слоевище (таллом).
Мхи
Считаются первыми растениями, вышедшими на сушу. У них впервые появляются стебель и листья.
Отличия от остальных высших растений:
Корней нет, вместо корней ризоиды.
Ткани есть, но они плохо развиты (особенно механические и проводящие), из-за этого все мхи являются небольшими травами.
Гаметофит доминирует над спорофитом.
Мхи размножаются спорами (бесполым способом).
Папоротники, хвощи, плауны
Имеют не только стебель и листья, но и корни, и хорошо развитые ткани.
Были широко распространены в каменноугольном периоде, именно из них образовались залежи каменного угля.
Размножаются спорами (бесполое размножение), из споры вырастает небольшая зеленая пластинка заросток, он производит гаметы (яйцеклетки и плавающие сперматозоиды). После оплодотворения образуется зигота, из которой вырастает новое растение (производящее споры).
5.органоиды называют специализированными структурами клетки, так как они выполняют строго определенные функции, в ядре хранится наследственная информация, в митохондриях синтезируется АТФ, в хлоропластах протекает фотосинтез и т. д.
7.Хламидомонада; Хлорелла; Эвглена зеленая; Плеврококк; Диатомые водоросли; Красные водоросли; Порфиридиум; Хроотеце;
7.Ризоиды-волосовидные, похожие на корни образования низших растений; выросты клеток в основании слоевища (таллома), служащие для прикрепления его к субстрату.
Слоевище-молодая, зелёная ветвь) — ботанический термин, применяемый для обозначения одноклеточного, многоклеточного или не дифференцированного на клетки (многоядерного) тела водорослей, грибов, лишайников, а также антоцеротовых и некоторых печёночных мхов.
8.У трубчатых грибов на нижней стороне шляпки имеются мелкие отверстия, которые удлиняются, и там залегают споры. У пластинчатых же грибов на нижней стороне шляпки имеются пластинки и вдоль их линий располагаются споры.
Биотические-факторы живой природы;
3.Водоросли
Мхи
Отличия от остальных высших растений:
Корней нет, вместо корней ризоиды.
Гаметофит доминирует над спорофитом.
Папоротники, хвощи, плауны
Ольга Руденко
спасибо большое)