Домашние задания: Другие предметы
нужна Ваша помощь. Необходимо Определить тип лексико-стилистической ошибки, предложите свой вариант исправления:
1. Салтыков-Щедрин не судит, а описывает, становясь глашата¬ем произвола, творящегося вокруг. 2. Директор музея тайком хра¬нил дома царские винтовки. 3. Герои Некрасова очень терпимы, они не жалуются на свою беспомощную жизнь. 4. Как мы убеди¬лись, американский президент словами на ветер не бросается. 5. Родимая наша страна так и не выяснила отношения со свои про¬шлым, замотала нерешенные проблемы истории. 6. Позвоночник передается генетическим путем. 7. На стенде торгового дома «Роллтон» посетители могли ознакомиться с полной линейкой продук¬ции. 8. Я выполняю почти одинаковую на протяжении многих лет сумму упражнений. 9. Ответственность за маленьких детей - самая ответственная в мире. 10. «Детская», а именно так называется но¬вый видеошедевр, порадует нас разнообразием образов. 11. Ос¬новные повреждения: ноги, руки, рваные травмы черепа. 12..Жите¬ли устроили суд над сантехником, отключившим их дом от тепла. 13. Необходимо решать вопросы о совместном пользовании кон¬тинентальным шлейфом. 14. В сочетании с видеонаблюдением эта система уверенно защитит жильцов. 15. А пасьют она начала с двух промахов.
1. Салтыков-Щедрин не судит, а описывает, становясь обличителем произвола, творящегося вокруг.
Речевая ошибка. Неправильно употреблено слово "глашатай", означающее "провозглашающий", которое не подходит по смыслу.
2. Директор музея тайно (а ещё лучше -- незаконно) хранил дома царские винтовки.
Речевая ошибка. "Тайком", то есть украдкой, не очень монтируется с незаконным хранением музейного имущества дома.
3. Герои Некрасова очень терпеливы, они не жалуются на свою беспомощную жизнь.
Неправильно употреблён пароним "терпимы" , означающий терпение по отношению к другим. Здесь же герои, не жалуясь, терпят личную жизнь.
4. Как мы убедились, американский президент слов на ветер не бросает.
Неправильно употреблён фразеологизм "слов на ветер не бросает". Фразеологизм -- устойчивое словосочетание и менять в нём что-либо недопустимо.
5. Родимая наша страна так и не выяснила отношения со своим прошлым: умолчала о нерешенных проблемах истории.
Просторечие "замотала" в смысле "умолчала" здесь неуместно, потому что стиль текста научный или художественный и элементы разговорного стиля в виде просторечий недопустимы.
6. Болезни позвоночника передается генетическим путем.
Словесная недостаточность. Пропущено слово "болезни".
7. На стенде торгового дома «Роллтон» посетители могли ознакомиться с ассортиментом продукции.
Слово "полный" лишнее, потому что вместе со словами "линейка продукции" и "ассортимент", означающими "полный перечень продукции", образует семантический плеоназм, т. е. ненужное дублирование сходных по смыслу слов.
"Линейку продукции" заменила на "ассортимент". Так звучит привычнее.
8. Я выполняю почти одинаковый на протяжении многих лет комплекс упражнений.
Неправильно употреблено слово "сумма", больше математический термин, чем спортивный.
9. Ответственность за маленьких детей - самая серьёзная (нелёгкая) в мире.
Слова "ответственность" и "ответственная" -- тавтология, т. е. ненужное дублирование однокоренных слов.
10. «Детская», а именно так называется новый видеошедевр, порадует нас разнообразием образов. Здесь вроде бы исправлять ничего не надо.
11. Основные повреждения при авариях: переломы ног, рук, рваные травмы черепа.
Восполнила словесную недостаточность словами: "при авариях", "переломы".
12..Жители осудили сантехника, отключившим их дом от тепла.
Неправильное по смыслу употребление слов "устроили суд". Устроить можно самосуд, но не суд.
А осудить, в смысле пожурить, негативно отнесясь к действиям сантехник-сана, жильцы вправе.
13. Необходимо решать вопросы о совместном использовании континентального шельфа.
Неправильно употреблён пароним "пользовать", что означает приносить пользу. Здесь уместно слово "использовать" -- извлекать выгоду. Слово "шлейф" (длинный подол женского платья) вместо слова "шельф" ( прибрежная морская полоса) употреблено ошибочно. Использовании чего? континентального шельфа -- родительный падеж, а не творительный. (Грамматическая ошибка).
14. Эта система, в которую входит и видеонаблюдение, уверенно защитит жильцов.
Предложение построено нелогично. Видеонаблюдение входит в систему охраны, не являясь какой-то другой системой.
15. Выполняя пас, она дважды промахнулась.
Неправильное употребление паронима. Пасьют -- вид биатлонной гонки и ничего общего с пасом, ударом, подачей не имеет.