Домашние задания: Другие предметы

помогите сделать тесты

2. Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками:
1) И. С. Тургенев писал, что «берегите язык, это клад, это достояние»:
2) Разбивая виноградники, большое значение имеют географические факторы.
3) На уроках русского языка недостаточное внимание уделяется на изучение норм произношения.
А) Нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Б) Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
В) Неправильное построение предложения с косвенной речью

3. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Говорят (1) что доброта лечит от одиночества (2) и (3) когда я поселился в деревне (4) мне представилась возможность убедиться в этом.
А) 1,2,3,4
Б) 1,3
В) 1,3,4
Г) 1, 2,4

4. В каком ряду пропущена непроверяемая безударная гласная?
А) пот_плевший, л_петать
Б) п_лисадник, в_негрет
В) зап_рать, зап_реть, зам_рать
Г) гл_тать, усм_рить

5. Выберите правильное объяснение постановки Н-НН в слове.
Написанное письмо
А) на стыке корня и суффикса
Б) в суффиксе АНН всегда пишется НН
В) в причастии есть приставка
Г) при причастии есть зависимое слово

6. В каких предложениях выделенное слово написано правильно?
А) От чего Вы отказываетесь поехать отдыхать на юг?
Б) От чего Вы отказываетесь: от турпоездки или от путевки в санаторий?
В) Чтобы спросить на обед?
Г) Чтобы спросить дорогу, надо кого-нибудь встретить в этой глуши.

7. Укажите все цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Грозовая туча (1) по временам сверкавшая молниями (2) и издававшая недовольное рокотание (3) спешила на северо-восток (4) все более открывая темное звездное небо.
А) 1, 2, 3, 4
Б) 1, 3, 4
В) 1, 3
Г) 1, 2, 3

8. В каком примере вместо слова «дождевой» следует употреблять слово «дождливый»?
А) На темном листе блестела одна-единственная дождевая капля.
Б) Сдвигая вековые камни, обрушились вниз дождевые потоки.
В) Из сада хлынул чистый дождевой запах.
Г) День обещал быть ветреным и дождевым.

9. Укажите варианты, в которых допущена ошибка - смешение фразеологизмов
А) потерпеть поражение
Б) потерпеть потери
В) играть большое значение
Г) играть большую роль

10. В каких примерах неправильная форма числительного?
А) Из ста примеров следует выбрать правильный
Б) В трехста случаях …
В) Из девятисот вычесть …
Г) В стах шагах от …

11. Укажите предложения, в которых допущена морфологическая ошибка?
А) Крепкий кофе на ночь вреден.
Б) Травяной шампунь очень эффективен.
В) На этом занятии он отвечал более лучше.
Г) Я поздравил обоих соучениц.

12. Укажите правильный вариант продолжения предложения.
Обнаружив в кометах органические вещества,
А) была выдвинута новая гипотеза о происхождении жизни.
Б) это дает основание для важных выводов.
В) у ученых возникло предположение о существовании жизни вне Земли.
Г) ученые предположили, что жизнь на Землю могла быть привнесена из космоса.

13. В каких предложениях нарушена синтаксическая норма?
А) Нужно обязательно оплатить за проезд в метро.
Б) Ко мне подошли двое девушек с цветами.
В) Врач Петрова выписала рецепт лекарства.
Г) Платье-халат постирано и поглажено.

14. Выберите вариант, в котором правильно указаны все необходимые запятые.
Все стало (1) очевидно (2) с первого взгляда. Гости (3) очевидно (4) и не представляли того, что их ожидает вечером.
А) 1, 2
Б) 3, 4
В) 1, 2, 3, 4
Г) 2, 3, 4
2. 1). В); 2). А); 3). Б).
1). И. С. Тургенев писал: "Берегите язык, это клад, это достояние".
В). Неправильное построение предложения с косвенной речью.
2). При разбивке виноградников большое значение имеют географические факторы.
А). Нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом.
3). На уроках русского языка недостаточное внимание уделяется изучениЮ норм произношения.
Б). Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом.

3. А) 1,2,3,4.
Говорят, (1) что доброта лечит от одиночества, (2) и, (3) когда я поселился в деревне, (4) мне представилась возможность убедиться в этом.

4. Б).
Б). ПАлисадник, вИнегрет.

5. В).
В причастии есть приставка.

6. Б) и Г).
Б). От чего Вы отказываетесь: от турпоездки или от путевки в санаторий?
Г). Чтобы спросить дорогу, надо кого-нибудь встретить в этой глуши.

7. Б). 1, 3, 4.
Грозовая туча, (1) по временам сверкавшая молниями и издававшая недовольное рокотание, (3) спешила на северо-восток, (4) все более открывая темное звездное небо.

8. Г).
Г). День обещал быть ветреным и дождливым.

9. Б) и В).
Б). "Понести потери" и "потерпеть поражение".
В). "Играть роль" и "иметь значение".

10. Б) и Г).
Б). В трёхстаХ случаях...
Г). В стА шагах от...

11. В) и Г).
В). На этом занятии он отвечал лучше.
Г). Я поздравил обЕих учениц.

12. Г).
Обнаружив в кометах органические вещества, ученые предположили, что жизнь на Землю могла быть привнесена из космоса.

13. А) и Б)
А). Нужно обязательно оплатить проезд в метро.
Б) Ко мне подошли двЕ девушки с цветами.

14. Б). 3, 4.
Все стало очевидно с первого взгляда. Гости, (3) очевидно, (4) и не представляли того, что их ожидает вечером.
Алеся Рейблат
Лучший ответ
Откуда тест? Если из какой-то раб. тетради, то поищи в решебники, ГДЗ от Путина, мега решеба и т. д

может найдешь