Ирис.
Слово состоит из 2-х слогов: и-рис. Ударение падает на 1-й слог.
Транскрипция : [ир’ис].
И - [и] -- гласный, ударный;
р - [р’] -- согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий;
и - [и] -- гласный, безударный;
с - [с] -- согласный, парный глухой, парный твёрдый.
В слове 4 буквы и 4 звука.
Пальто.
Слово состоит из 2-х слогов: паль-то. Ударение падает на 2-й слог.
Транскрипция: [пал’то].
П - [п] -- согласный, парный глухой, парный твёрдый;
а - [а] -- гласный, безударный;
л - [л’] -- согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий;
ь -- звука не обозначает;
т - [т] -- согласный, парный глухой, парный твёрдый;
о - [о] -- гласный, ударный;
В слове 6 букв и 5 звуков.
Лыжи.
Слово состоит из 2-х слогов: лы-жи. Ударение падает на 1-й слог.
Транскрипция: [лыжы].
Л - [л] -- согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый;
ы - [ы] -- гласный, ударный;
ж - [ж] -- согласный, парный звонкий, непарный твёрдый, шипящий;
и - [ы] -- гласный, безударный.
В слове 4 буквы и 4 звука.
Солнце.
Слово состоит из 2-х слогов: сол-нце. Ударение падает на 1-й слог.
Транскрипция: [сонцэ].
С - [с] -- согласный, парный глухой, парный твёрдый;
о - [о] -- гласный, ударный;
л - в данном слове не образует звука;
н - [н] -- согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый;
ц - [ц] -- согласный, непарный глухой, непарный твёрдый;
е - [э] -- гласный, безударный.
В слове 6 букв и 5 звуков.
Домашние задания: Другие предметы
произвести звуко буквенный разбор слов: ирис, пальто, лыжи, солнце