ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, к какому стилю речи принадлежит данный текст. (Научный, официально-деловой, публицистический, разговорный, художественный). И
почему этот текст принадлежит именно к этому стилю. Мне кажется, что это разговорный стиль, но объяснить почему именно я не могу.
Чуть было не забыл очень важное дело: у вас в «Русских ведомостях» печатались прекрасные очерки Серафимовича («На дальнем севере»). Автор – молодой человек, нуждающийся и очень желал бы их издать. Я обращался уже через Глеба Ивановича к Павленкову, но он отказался издавать, говоря, что за беллетристику берегся лишь в крайних случаях. Между тем ты, конечно, помнишь эти очерки, – они очень хороши и стоило бы помочь молодому автору. (...)
Я бы сам предложил это, но теперь между мной и редакцией почтенного журнала то и дело шмыгают черные кошечки, – так, пожалуй, будет лучше. Похлопочи и паниши поскорее.
А бегают-таки черные кошки между Нижним Новгородом и Леонтьевеким переулком! Я думаю, тебе жаловался Виктор Александрович на мои преступления. Совершил я их, сознаюсь, не мало, по все-таки, кажется, главное из них то, что я, как мерин, которому кажут лукошко с овсом, – не очень-то иду на приманку. Ведь я знаю, что под лукошком узда, знаю также по опыту, что как наденут узду, так и уберут лукошко. Эх, друг ты мой, Михайло, кабы не Крым, – не вполне бы я, пожалуй, верил и твоему сердцу, ибо и ты восседал за редакционным столом, а некоторый опыт «редакторской дружбы» располагает к мизантропии и скептицизму. Редакторская дружба подобна винодельному прессу: крепко сжимает, пока не выжмет, после чего предмет дружбы отдается на поедание животным. Не так ли, друг Михайло Алексеич?
Засим еще раз заключаю в объятия твое необъятное существо.
Твой Вл. Короленко.
Домашние задания: Другие предметы
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, к какому стилю речи принадлежит данный текст.
Это письмо, причем письмо другу. Отсюда отпадают публицистический стиль и художественный. Судя по содержанию, отпадает научный. И это явно не официально-деловой стиль, т. к. обращение на "ты", фамильярность ("Михайло Алексеич", "необъятное существо"), неформальные приемы речи - уменьшительно-ласкательные слова (" черные кошечки"), окончание явно не официальное ("заключаю в объятия"). Это все признаки разговорного стиля
Олег Ураков
а я думаю это художественный стиль
Это разговорный стиль.
Раньше такой стиль речи выделялся как эпистолярный. В наше время он упразднен, так как мы перестали писать письма. Судя по содержанию, это разговорный стиль...
Скорее всего это разговорный стиль речи, так как в тексте речь идет в форме рассказа.
Разговорный, это же письмо!!!
Раньше выделялся эпистолярный стиль (от лат. epistula, письмо). Вот это он и есть. С одной стороны, в живой речи мы так не говорим, с другой стороны, официальным тоже не назовешь.
Стиль речи: Разговорный
Разговорный. 100%
хз дрвтути
))))))) lhfnenb
ghbftn
разгаварный ито жи очивпидна
))))))) lhfnenb
ghbftn
разгаварный ито жи очивпидна
разговрный. это точно
Стиль речи: Разговорный
разговорный стиль
все личные и обычные письма относятся к разговорному стилю.
я думая что всё таки разговорное)
Это разговорный стиль речи )
Стиль речи разговорный, потому что в нем много древне-русских незнакомых слов .
Думой своей головой. Включи мозг.
Разговорный, это же письмо, довольно странный вопрос)
Разговорный потому что это письмо!
Разговорный! Это же письмо!
Разговорный так как письмо
Стиль речи: Разговорный
Разговорный стиль речи ведь в письме передаётся интонация и разговор
вид письма- значит разговорный
разговорный стиль
Это разговорный стиль речи
разговорный
точняк
Это разговорный, учись))
разговорный
Разговорный это же очевидно
разговорный стиль речи етить
незнаю разговорный наверное
я даже незнаю что такое стили речи
Дмитрий
да ты гуру
разговорный стиль речи
Разговорный потому что сформулирован в виде письма
разговорный; потому что идет разговор между людей.
конечно разговорный потому что в данном тексте использован разговор разговорные знаки препинания
Разговорный, конечно же!
Стиль речи: разговорный (письмо другу)
Разговорный написано как письмо
разговорный стиль. потому что написано как письмо
разгворныййййййййййййййййййй юдадп
Стиль речи: Разговорный
Разговорный. 1000%
разговорный стиль речи это ж письмо
сразу понятно!