На протяжении долгих тысячелетий египетский Сфинкс охраняет могилы фараонов – причём некоторые даже утверждают, что появился он задолго до возведения самых шикарных гробниц древнего мира и пережил всемирный потоп. Заботится этот удивительный зверь не только о сохранности усопших фараонов: ведь в действительности он – живой, он – полубог, он – страж порядка. Поэтому на своём месте сфинкс сидит далеко не всегда: если его не устраивает, как ведут себя люди (войны, раздоры, грабежи, увлечение чужими богами), он соскакивает с пьедестала и убегает в пустыню. А там, закопавшись глубоко в песок, пропадает из поля зрения надолго. Находится Великий Сфинкс на территории Египта, в пригороде Каира, на плато Гиза, что расположено на западном побережье Нила – и без устали смотрит туда, откуда в день летнего или зимнего равноденствия поднимается дневное светило. Он настолько стар, что является самой древней статуей нашей планеты, которая смогла сохраниться до наших дней – причём интересно, что прадавние мастера высекли его из известковой скалы, изобразив огромных размеров мифическое существо, льва с лицом человека.
Выглядит Великий Сфинкс следующим образом:
Высота – 20 м, длина – 73 м, ширина в плечах – 11,5 м и ширина лица – 4,1 м, а высота – 5 м.;
Между лапами древней статуи расположена стела, воздвигнутая фараоном Тутмосом IV, правивший в XIV в. до н. э.;
Великий Сфинкс окружён широким рвом – 5,5 м, глубина которого составляет 2,5 м.;
Возле самой древней в мире статуи расположены три египетских пирамиды, гробницы фараонов Хеврена, Хеопса и Микерна.
К сожалению, прошедшие тысячелетия негативно отобразились на статуе. Головной убор, имитирующий поднявшуюся к лицу кобру, пропал навсегда, а праздничный плат, ниспадающий на плечи с головы – обломан. От церемониальной бороды полубога сохранились лишь осколки, которые в наше время можно увидеть музеях Британии и Каира. Когда именно у Сфинкса появилась борода, учёные до сих пор не решили – одни утверждают, что её создали уже во времена Нового царства, другие – что её изготовили одновременно с головой.
Сильно повреждён нос, ширина которого в прежние времена составляла 1,5 м (скорее всего, таким образом, один из правителей решил выполнить завет Мухаммеда, не разрешающий изображать человеческое лицо, и приказал сбить его).
Предназначение Сфинкса
Тайна Сфинкса окружает во всем – и одна из его загадок состоит в том, для чего именно древним людям понадобилась создавать подобную скульптуру.
Многие египтологи сходятся на том, что огромная скульптура была посвящена Нилу и восходящему Солнцу (взгляд мифического создания не зря направлен на восток). Они обращают внимание на то, что лев практически у всех цивилизаций древнего Востока символизировал Солнце, поэтому своего фараона египтяне, считающие его воплощением бога, часто изображали в виде этого зверя, расправляющегося со своими врагами. Существует большая вероятность того, что предназначением Сфинкса было охранять вечный сон усопших фараонов.
Существуют версии, говорящие о том, что в действительности статуя Сфинкса является собирательным образом, которая символизировала четыре поры года и указывала древним людям на день весеннего равноденствия. Например, согласно этой теории тело льва символизировало день весеннего, а невидимые нашему взору крылья – осеннего равноденствия, а лапы полубога обозначали летнее, а лицо – зимнее солнцестояния.
Тайна Сфинкса вот уже на протяжении многих тысячелетий не даёт людям покоя – когда его построили, кто его построил, для чего его построили. Даже лицо этого удивительного монумента оставляет больше вопросов, чем ответов.
Загадка №1 Лицо мифического зверя
Несмотря на то, что многие египтологи пока сходятся на том, что лицо Сфинкса является лицом фараона Хеврена (2574-2465 гг. до н. э),
Домашние задания: Другие предметы
Помогите найти Тайны Египетского Сфинкса ( Задание по искусству, я искала на всяких сайтах, но ничего не нашла (