Домашние задания: Другие предметы

задача по химии, элементарна, но есть вопрос (я тупая, да^_____^)! не проходим мимо, помогаем!

у нас есть шарики, надутые хлором Cl2, фтороводородом, метаном CH4, этаном C2H6, азотом N2, фосфином PH3, неоном Ne, аргоном Ar, оксидом азота (II) NO, и смесью, содержащей 50% аммиака и 50% криптона Kr. Какие из этих шариков буду лететь вверх на Земле? какие на Венере (атмосфера Венеры почти на 100% состоит из углекислого газа)? КАКИЕ НА ВЕНЕРЕ ВЗЛЕТЯТ, А НА ЗЕМЛЕ НЕТ?<---ВОПРОС: ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО?? КАК??? Какие не взлетят ни на одной из планет? Какие из них взлетят на Титане, атмосфера которого в основном состоит из метана?
Значит, так: надо рассчитать плотность газа, заполняющего эти шарики, по газу, составляющему атмосферу данной планеты.
Формула для расчета:
D = M(газа в шарике) /М (газа атмосферы) .
Если D < 1, то газ в шарике легче атмосферы, и шарик полетит вверх; если D = 1 или D > 1, шарик не взлетит.

Итак: для Земли М (газа атмосферы) = М (воздуха) = 29; для Венеры М (газа атмосферы) = М (СО2) = 44; для Титана М (газа атмосферы) = М (СН4) = 16. На эти значения надо будет делить значения молярных масс газов, заполняющих шарики, для каждой планеты соответственно.
Привожу молярные массы газов, заполняющих шарики:
M(Cl2) = 71; M(HF) = 20; M(CH4) = 16; M(C2H6) = 30; M(N2) = 28; M(PH3) = 34; M(Ne) = 20; M(Ar) = 40; M(NO) = 30.
Для последнего шарика M = 0,5 * 17 + 0,5 * 84
А теперь - калькулятор в руки и считайте!
Удачи!
Евгения Сидоренко
Лучший ответ
посчитай молекулярные массы газов, которыми наполнены шарики: если масса больше мол. массы атмосферы планеты ( земля -29 и венера - 44, титан - 16 соответственно) то не взлетят, если меньше то взлетят. Например: шарик с хлором (М. маса - 71) не взлетит ни на одной планете.
Саня Бендр
взлетят те которые не привязаны веревочкой
Елена Тен