Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста разобраться с задачей по химии!

Собственно сама задача: Сколько килограммов 98%-ой H2SO4 можно получить из 50 г. S, содержащей 5% примесей?
Вроде бы задача элементарная, а я не могу понять... Сначала же надо найти чистую серу?
Есть два уравнения реакции получения серной кислоты из серы
S + 6HNO3 (конц) = H2SO4 + 6NO2↑ + 2H2O
S + 2HNO3 (конц) = H2SO4 + 2NO↑
а) . Уравнение реакции
S + 2HNO3 (конц) = H2SO4 + 2NO↑
Пусть масса серы с примесями Mобр = 50 г
Массовая доля примесей Wпр = 0,05, что соответствует W(%) = 5%
Масса чистого вещества серы
m(S) = Mобр*(1 – Wпр) = 50*(1 – 0,05) = 47,5 г
Количество вещества серы
n(S) = m(S) / Ar (S) = 47,5/32 = 1,48 моль
Согласно уравнению реакции количество вещества образовавшейся серной кислоты Н2SО4
n(Н2SО4) = n(S) = 1,48 моль
Масса чистого вещества серной кислоты Н2SО4
m(H2SO4) = n(Н2SО4)*Mr(Н2SО4) = 1,48*98 = 145,04 г
Нам надо получить 98% серную кислоту, тогда массовая доля серной кислоты в растворе
w(H2SO4) (%) = 98%, что соответствует w(H2SO4) = 0,98
Масса раствора серной кислоты
Мр-ра = m(H2SO4)/ w(H2SO4) =145,04/0,98 = 148 г = 0,148 кг
б) . Уравнение реакции
S + 6HNO3 (конц) = H2SO4 + 6NO2↑ + 2H2O
Поскольку в данной реакции, как и в первом случае на одну прореагировавшую молекулу серы будет приходиться одна образовавшаяся молекула серной кислоты, то есть
n(Н2SО4) = n(S), то расчет будет аналогичным первому случаю.
Людмила Голишевская