Домашние задания: Другие предметы

Геометрия класс 8 или 9, про окружности и хорды

Всем привет!
Залип уже на несколько часов и не могу найти решения:
Есть окружность с известной длиной L и известным радиусом R. Даны две точки на окружности A и B.
Как найти по этим данным длину хорды, длину дуги и градус угла AOB?
Не найдешь. Я могу поставить эти точки А и В где угодно.
Даже по рисунку не найдешь. Видно, что точка В не находится на конце диаметра и
угол не= 90 гр.
Ivan Snezhok
Лучший ответ
Ivan Snezhok Уточни вопрос. Должно быть условие как расположены точки А и В или
еще что-то.
А так ясно, что в условии задачи ошибка.
Даже, если точка В находится на диаметре, то и здесь ОА должен быть перпендикулярен
диаметру.
А если все правильно списал с учебника, выкинь его к ядреней Фене.
1) длина окружности и радиус друг друга определяют однозначно, так что задан лишь один параметр.

2) длина дуги, хорда, угол (определяемые двумя точками) тоже друг друга определяют однозначно.
если известно одно- известны и два других значения.

никакие другие параметры их определить не могут (исключением является расстояние от центра да хорды).

данных в твоей задаче не достаточно.
Гульмира Колышбаева не понял что значит определяют однозначно
Верно
С чего вы взяли, что угол равен 90°? Видно же, что там не конец диаметра, поэтому никакие 1/4 здесь не действуют. Данных недостаточно и вот почему я сделала такой вывод:

Точки А и В - произвольные! То есть, они могут лежать в ЛЮБОЙ части окружности. Другие данные (длина окружности и радиус) не поменяются, а вот длина хорды точно сменится, а соответственно и дуги, и угла тоже.

То есть, условия остаются те же, а ответы разные?! Быть такого не может.
Динар Галимов
ответ 56
вы же не против, что я баллы зарабатываю (((
хорда равна sqtr(2r^2), угол центральный, а значит равен дуге и= 90 градусов (судя по чертежу, это 1/4 окружности)
да верно
Мила Грингауз должно быть как то так
Да
длина окружности и радиус друг друга определяют однозначно, так что задан лишь один параметр.

длина дуги, хорда, угол (определяемые двумя точками) тоже друг друга определяют однозначно.

Алексей С