Составьте с ними словосочетания или предложения.
Пример: Столовая закрыта. — Дайте столовую ложку.
ПРОШУ ПОМОГИТЕ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!)
Домашние задания: Другие предметы
Приведите пары слов, одно из которых существительное а другое прилагательное.
1) Почти ежедневно он проходил мимо кондитерской фабрики.
- Объелся без меры конфет в кондитерской;
2) В комнате стояла детская кроватка.
- Это была детская.
3) Пылко сердце молодое, нет любви его жарчей (Огарев).
- Молодое тянется к любви естественно и просто, как цветы к солнцу (Мальцев).
4) Это были мастера, охотно трудящиеся над изготовлением новых изделий из дерева.
- Все трудящиеся в нашей стране имеют право на ежегодный оплачиваемый государством отдых.
2) В комнате стояла детская кроватка.
- Это была детская.
Меня вызвали в учительскую Учительский стол был завален тетрадями книгами.
Мороженое было очень вкусным. Мороженое мясо оттаяло. Дежурный убирал класс. Нас остановил дежурный охранник . Мы живём в другом часовом поясе. На посту нас встретил часовой. От нас потребовали последние данные. Мы надели данные нам спецовки.
субстантивация - переход из 1 части в другую
субстантивация
(от лат. substantivum— существительное). Переход слов других частей речи в разряд имен существительных. Больной поправился (субстантивация прилагательного). Подали на второе (субстантивация порядкового числительного). Двое на качелях (субстантивация собирательного числительного), Наше завтра (субстантивация наречия). Раздавалось мерное тик-так (субстантивация звукоподражательного слова).
Субстантивация полная. Окончательный перех’од прилагательного в разряд существительных, с потерей возможности употребляться как прилагательное. Портной, дневальный, служивый, гостиная, бутербродная, пирожное, приданое и др.
Субстантивация неполная. Переход прилагательного в разряд существительных при продолжающемся употреблении в роли прилагательного. Роенный, дежурный, часовой, караульный, ломовой, булочная, кондитерская, пивная, столовая, чайная, слесарная, парикмахерская, заливное, мороженое, сладкое, данные, легкие, суточные, чаевые и др.
Субстантивация окказиональная. Переход прилагательного в разряд существительных в условиях данного контекста. Толстый и тонкий (в рассказе А. П. Чехова).
субстантивация
мама красивая, папа дебил, работа хорошая так??
Петр Юдин
Нет