Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по физике, 8 класс. почему любой заряд порождает на окружающих равный и противоположный заряд?
На ваш вопрос двумя словами не ответишь! Приходится затронуть основные понятия о строении вещества. Все тела состоят из молекул, а те, в свою очередь, из атомов.. Атом представляет собою положительно заряженное массивное ядро, окруженное облаком легких отрицательно заряженных электронов. В нейтральном теле положительный заряд всех ядер атомов уравновешен отрицательным зарядом всех имеющихся в теле электронов. Каждая заряженная частица и тем более заряженное тело окружены электрическим полем, взаимодействующим с электрическими зарядами. В теле положительные заряды (ядра атомов) остаются на своих местах и по телу не перемещаются, а лёгкие электроны очень подвижны и чувствительны к внешнему воздействию, то есть к электрическому полю. Если заряженное тело поднести к незаряженному, то в незаряженном теле электроны немедленно начнут двигаться. Если внешнее поле создано положительным зарядом, то свободные подвижные электроны притягиваются и на стороне, ближней к заряженному телу появляется избыточный отрицательный заряд. Его называют наведённым. Но ведь тело, если не было соприкосновения, остается нейтральным! Значит, на противоположной стороне появляется избыточный положительный заряд. Это заряд атомов, от которых "ушли" электроны. Таким образом, на нейтральном теле произошло перераспределение зарядов, вызванное перемещением электронов, притянутых внешним электрическим полем. Если внешний заряд был отрицательным, то его поле оттолкнуло свободные электроны нейтрального тела как можно дальше. Снова образовались "наведённые" заряды: на ближней поверхности - заряды противоположного знака, а на удалённой части тела - одноимённые. Потому что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные заряды - притягиваются. Но тело всё равно остаётся незаряженным. Если вы это поймёте, запомните и расскажете учителю, или напишете в самостоятельной или контрольной работе, то вам хорошая или отличная оценка обеспечена. Чего я вам искренне и желаю. Успеха вам и "питёрки"!