Домашние задания: Другие предметы
КАК ИЗМЕНЯЕТСЯ СИЛА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИ ОТ ЭПИЦЕНТРА ПОМОГИТЕ ОТВЕТИТЬ
ну, чем дальше от эпицентра, тем слабее сила землетрясения.
Существуют две величины, характеризующие силу землетрясения, — магнитуда и интенсивность. Интенсивность землетрясения — это величина внешних проявлений подземных толчков, которая измеряется баллами и показывает ущерб, нанесённый данной местности. В разных странах используются различные «шкалы интенсивности», в России это 12-балльная шкала Медведева – Шпонхойера – Карника, в США — шкала Меркалли. В странах Европейского союза с 1996 года применяется более современная Европейская макросейсмическая шкала (EMS).
Вопрос-ответ
Почему землетрясение в Италии имело такие разрушительные последствия?
Сейсмическая шкала в России
1 балл — колебания ощущаются исключительно приборами. Человек колебаний не ощущает.
2 балла — колебания могут почувствовать только люди, что находятся в спокойном, неподвижном состоянии.
3 балла — колебания ощущаются только внутри некоторых зданий.
4 балла — колебания чувствует большинство людей. В зданиях могут дребезжать стёкла, посуда.
5 баллов — колебания могут разбудить спящего человека. В помещениях нетрудно заметить раскачивание висячих предметов (например, ламп или люстр), колебания мебели. Появляются трещины в штукатурке. На улице качаются тонкие ветки деревьев.
6 баллов — ощущаются колебания всеми людьми, со стен падают картины, отдельные куски штукатурки отваливаются.
7 баллов — неизбежны трещины в штукатурке и в стенах кирпичных зданий. В некоторых зданиях возникает угроза частичных обрушений.
8 баллов — существенные конструктивные повреждения зданий: крупные трещины в стенах, обрушение балконов, карнизов и дымовых труб. Появляются трещины на крутых склонах и на почве.
9 баллов — в некоторых зданиях возникают обвалы, обрушение перекрытий и стен.
10 баллов — большинство зданий находятся под угрозой обрушения. На поверхности земли возникают трещины шириной до 1 метра.
11 баллов — полномасштабное обрушение всех построек и конструкций, крупные обвалы в горах, большое количество крупных трещин на поверхности земли. Наблюдается разрушение мостов.
12 баллов — изменение рельефа местности вплоть до неузнаваемости. Катастрофические последствия землетрясений — обвалы, оползни, изменение рельефа.
Вопрос-ответ
Сейсмически активные зоны России. Инфографика
Сейсмическая шкала в Европе
1 балл — колебания не отмечаются, ощущаются исключительно приборами.
2 балла — колебания могут почувствовать только люди и животные на верхних этажах зданий в состоянии покоя.
3 балла — колебания в виде раскачиваний и лёгкого дрожания чувствуют некоторые люди, находящиеся дома.
4 балла — лёгкое дребезжание посуды и стёкол внутри зданий.
5 баллов — лёгкие колебания по всей поверхности внутри зданий. Подвешенные предметы качаются от сильных вибраций. Объекты с высоко расположенным центром тяжести падают. Двери и окна раскрываются и закрываются.
6 баллов — падают небольшие предметы, тонкие трещины в штукатурке.
7 баллов — большинство предметов падает с полок, многие здания умеренно повреждены, неизбежны трещины в штукатурке, часть дымовых труб обрушивается.
8 баллов — перевёрнутая мебель, большинству зданий нанесён значительный ущерб. Большие трещины в стенах. Некоторые здания могут быть полностью разрушены.
9 баллов — памятники и колонны падают. Некоторые здания обрушены полностью.
10 баллов — большинство зданий полностью разрушены.
11 баллов — практически все здания полностью разрушены.
12 баллов — практически все здания наземные и подземные сильно повреждены или разрушены.
Вопрос-ответ
Какую защиту придумали ученые для защиты города от землетрясений?
Сейсмическая шкала в США
1 балл — колебания не ощущаются людьми.
2 балла — колебания ощущают люди в спокойной обстановке на верхних этажах зданий.
3 балла — колебания чувствуют некоторые люди, находящиеся дома, в помещениях качаются висящие предметы.
Вопрос-ответ
Сейсмическая шкала в России
Вопрос-ответ
Сейсмическая шкала в Европе
Вопрос-ответ
Сейсмическая шкала в США
1 балл — колебания не ощущаются людьми.