Домашние задания: Другие предметы

О каких славянских божествах напоминают слова современного русского языка?

1) Бормотать 2) Лелеять 3) Власть, владеть 4) Квас 5) Кошель 6) Вишня
Хорс — олицетворённое солнце
Дажьбог — солнечное божество, в фольклоре — замыкает зиму и отмыкает весну, покровитель свадеб, в книжности — предок русских людей от князя до земледельца
Стрибог — божество, связанное, вероятно, с атмосферными функциями (ветром)
Семаргл — полубожественный персонаж с неясными функциями, возможно — вестник между небесным и земным мирами
Макошь — женское божество, покровительница прядения и ткачества. Сменилась Параскевой-Пятницей.
Другие боги Древней Руси
Волос ~ Велес — учёными обычно отождествляются, однако в источниках упоминаются в разных контекстах:
Волос — «скотий бог», покровитель скота. Сменился св. Власием Севастийским.
Велес — бог-покровитель сказителей и поэзии, поскольку сказитель Боян назван в «Слове о полку Игореве» Велесовым внуком.
Род и рожаницы — персонажи, олицетворявшие предначертанное, судьбу новорожденного, «что на роду написано»
Сварог — возможно, бог-кузнец
Сварожич — олицетворённый огонь
1 Боги в качестве основы славянской мифологии 1 Кострома 2 Купала 3 Мара 4 Макошь 5 Перун 6 Род 7 Семаргл. 8 Велес 9 Ярила или Ярило 10 Стрибог 11 Даждьбог 12 Жива 13 Лада 14 Сварог 15 Леля 16 Хорс 17 Белобог 18 Числобог 19 Чернобог 20 Руевит 21 Радогост 22 Баба Яга 23 Кощей 24 Волх 25 Вышень 26 Тара 27 Индра 28 Зимун 29 Ховала 30 Девана 31 Крышень
Соня Космина
Лучший ответ
Лелеять - Леля, богиня весны. а вообще читать книги и узнавать что-то новое - гораздо интересней, чем ждать, когда тебе ответ напишут
Руслан Мухамадиев Если человек ищет ответ на вопрос это вовсе не означает что он не читает