Домашние задания: Другие предметы

Кубановедение 3 класс .

Здравствуйте! Подскажите ответ на вопрос, тема Без прошлого нет настоящего. Итоговый вопрос /№4/ Назови населенные пункты, расположенные в твоем районе. Как в их названиях отразилось прошлое твоей малой родины?
Живем в Краснодаре! Помогите с ответом !!!
Открываешь карту,, смотришь ближайшие станицы, набираешь в поисковике текст примерно такого содержания:" Станица ( название станицы) названа в честь..." и находишь ответ. Например:
Название Динская (первоначально Динский) дано в честь одноимённого куреня Запорожской Сечи, откуда пришли основатели станицы. В 1807 году курень был перенесён севернее, на берега Кочеты, а в 1842 году получил официальный статус станицы. В станице царили те же нравы и порядки, характерные для Сечи, развивались ремёсла. Железная дорога, проложенная через станицу в 1888 году, совершенно не повлияла на традиционный казаческий уклад населения. К революции 1917 года в станице действовали 4 школы.
Новотитаровская: Первые сведения о Титаровской встречаются в «Наказе войскового правительства Черноморского казачьего войска о введении управления в этом войске» от 01.01.1794 года. Между Кубанью и Азовским морем в урочище Сечи был основан Титаровский курень по имени атамана Титарова. Ходит легенда, что у атамана Титарова была дочь красавица и полюбила она беднейшего кузнеца. Богатый отец не дал согласия на брак, и влюбленные бежали далеко от дома, остановившись на берегу степной реки Понуры. Они построили первую землянку, а затем к ним примкнули оскорбленные и униженные беженцы из России, казаки и переселенцы из Украины. Так в 1810 году возникло поселение казаков переселенцев. Число дворов – 773, число жителей – 4776 человек. Перед смертью атаман Титаров простил молодых и дал им хорошую помощь и богатство. После этого курень у Азовского моря, по желанию дочери атамана, стал называться Старотитаровским, а своё поселение она нарекла – Новотитаровским.
Новомышастовская ...Станица Новомышастовская была основана в 1792—1793 годах как курень Мышастовский, один 38 Запорожских куреней переселенных на Кубань в составе Черноморского казачьего войска. При жеребьёвке мест под курень Мышастовскому досталась территория «за 5 верст от Кубани у урочиша Саги», которая оказалась неудобной для поселения ввиду близкого нахождения Черноморской кордонной линии, которая постоянно подвергалась нападениям закубанских горцев.
В 1810 году с разрешения таврического генерал-губернатора Дюка де Ришелье жителям Мышастовского куреня было разрешено перебраться на реку Кочеты. На старом месте, на тракте Екатеринодар — Тамань была оставлена почтовая станция, которая продолжала называться Мышастовской. Состояла она из трёх мазанок, огражденным земляным валом. Для усиления границы в 1823 году по указу Войскового правительства было принято решение об усилении Мышастовского куреня и вблизи от него было основано новое куренное селение, которое официально с 9 июня 1827 года было названо Новомышастовским.
ну и так далее
ОК
Ольга Козлова
Лучший ответ
Ирина Калинникова огромное спасибо !!!
исходя из сути вопроса следует констатировать, что прошлого уже нет?
Lione Heart
Ирина Калинникова без прошлого нет настоящего !
каким оброзом можно узнать больше о природе родного края
***asylbek ***