Домашние задания: Другие предметы
Кубановедение 8 класс
сравните животный мир степной и лесной зон краснодарского края
Фауна степной зоны под влиянием хозяйственной деятельности человека претерпела существенные изменения. В первоначальном составе животный мир степей сохранился только на небольших участках, не освоенных сельским хозяйством. Из млекопитающих наиболее многочисленны норные животные и хищники: полёвка обыкновенная, суслик малый, мышовка степная, мышь полевая, слепыш, лисица. Попадается здесь заяц – русак, а в долинах рек довольно обычна норка. В весенне – летний период в степи много хищных птиц, питающихся грызунами, и насекомоядных. Суслик. крот европейский. ГИГАНТСКИЙ СЛЕПЫШ
Шакал азиатский, или обыкновенный,
Лесостепи В лесостепи распространены животные, характерные для степной и горно – лесной зоны Предкавказья. Обычными являются обыкновенная белозубка, степной хорь, полевая мышь, кавказский крот, лесная куница, соня – полчок и лесная соня, кабан, косуля. Из птиц наиболее многочисленны и разнообразны по видовому составу синицы, славки, вьюрки, дрозды. Встречаются лунь, пустельга, ворон, сойка. заяц-русак. еж обыкновенный. енот. барсук. Чёрные хорьки
Лес Для лесных районов нижнего и среднего горного пояса характерны животные, обитающие в лесах Восточной Европы: медведь, барсук, лесная куница, мышь лесная, ёж обыкновенный. Восстановлен наш самый крупный лесной зверь – зубр. Широко представлены птицы и рептилии. Нескончаемые песни иволги и зябликов, пеночек и славок, перестук дятлов и трескотня соек и дроздов – всё это очень оживляет лесные пейзажи. На скалистых осыпях и обочинах дорог, на старых пнях и больших камнях можно увидеть скальную и кавказскую ящериц, кавказскую гадюку, обыкновенного и водяного ужей. Из земноводных обитают тритоны, квакша, кавказская крестовка .белка. бурундук. косуля.. ОЛЕНЬ ПЯТНИСТЫЙ. ОЛЕНЬ БЛАГОРОДНЫЙ .лесная кошка. рысь. бурый медведь .зубр.
Шакал азиатский, или обыкновенный,